Что могут арестовать приставы по долгам юридического лица?

Добрый день ! Юридическое лицо (не должностое, именно фирма) по решению суда оштрафовано. Зарегистрировано по месту прописки супруга на квартире жены. Никакого договора нет. Квартира принадлежит жене и сыну по 1/2 доле. Других средств нет. Имеют ли право приставы арестовать имущество ?

, Валерий, г. Мурманск
Андрей Федчук
Юрист, г. Волгоград

Если квартиры принадлежит жене и сыну в равных долях (50% доля собственности), и, они не является учредителями юридического лица, а так же — их имущество не выступает в качестве залога, то в отношение них и их имущества не может быть наложен арест. В соответствии со статьёй 237 гражданского кодекса РФ — имущество может быть взыскано только по обязательствам собственника, либо на долю в общей собственности (статья 255 гражданского кодекса РФ). В соответствии со статьёй 278 гражданского кодекса РФ — так же может быть взыскан земельный участок и имущество, находящееся в залоге (статья 348 гражданского кодекса РФ).

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Статья 94 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве» — Порядок обращения взыскания на имущество должника-организации:

1. В случае отсутствия у должника-организации денежных средств, достаточных для удовлетворения требований, содержащихся в исполнительном документе, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее указанной организации на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание), независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится, в следующей очередности:
1) в первую очередь — на движимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг, в том числе на ценные бумаги (за исключением ценных бумаг, составляющих инвестиционные резервы инвестиционного фонда), предметы дизайна офисов, готовую продукцию (товары), драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них, а также лом таких изделий;
2) во вторую очередь — на имущественные права, непосредственно не используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;
3) в третью очередь — на недвижимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;
4) в четвертую очередь — на непосредственно используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг имущественные права и на участвующее в производстве товаров имущество: объекты недвижимого имущества производственного назначения, сырье и материалы, станки, оборудование и другие основные средства, в том числе ценные бумаги, составляющие инвестиционные резервы инвестиционного фонда.
2. Положения части 1 настоящей статьи применяются также при обращении взыскания на имущество должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, в случае исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном судом, другим органом или должностным лицом в связи с предпринимательской деятельностью указанного гражданина.
3. Должник обязан уведомить кредиторов об обращении взыскания на принадлежащее ему имущество, указанное в пунктах 3 и 4 части 1 настоящей статьи, путем внесения сведений об обращении взыскания на такое имущество в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц с указанием размера требований в соответствии с исполнительным документом и очередности обращения взыскания на имущество.
(часть 3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

Должник отвечает своим имуществом.

Если речь идет о гражданско-правовых обязательствах, то по общему правилу, согласно п. 2 ст. 56 ГК РФ учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ или другим законом. В определенных случаях при недостаточности имущества (в зависимости от организационно-правовой формы юр. лица, правового положения юр. лица, например, если признано банкротом, наличия вины участников в банкротстве юр. лица и пр.) к субсидиарной ответственности могут быть привлечены участники (учредители) фирмы.