8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что могут арестовать приставы по долгам юридического лица?

Добрый день ! Юридическое лицо (не должностое, именно фирма) по решению суда оштрафовано. Зарегистрировано по месту прописки супруга на квартире жены. Никакого договора нет. Квартира принадлежит жене и сыну по 1/2 доле. Других средств нет. Имеют ли право приставы арестовать имущество ?

, Валерий, г. Мурманск
Андрей Федчук
Андрей Федчук
Юрист, г. Волгоград

Если квартиры принадлежит жене и сыну в равных долях (50% доля собственности), и, они не является учредителями юридического лица, а так же — их имущество не выступает в качестве залога, то в отношение них и их имущества не может быть наложен арест. В соответствии со статьёй 237 гражданского кодекса РФ — имущество может быть взыскано только по обязательствам собственника, либо на долю в общей собственности (статья 255 гражданского кодекса РФ). В соответствии со статьёй 278 гражданского кодекса РФ — так же может быть взыскан земельный участок и имущество, находящееся в залоге (статья 348 гражданского кодекса РФ).

1
0
1
0
Ирина Цаллагова
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Статья 94 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве» — Порядок обращения взыскания на имущество должника-организации:

1. В случае отсутствия у должника-организации денежных средств, достаточных для удовлетворения требований, содержащихся в исполнительном документе, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее указанной организации на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание), независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится, в следующей очередности:
1) в первую очередь — на движимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг, в том числе на ценные бумаги (за исключением ценных бумаг, составляющих инвестиционные резервы инвестиционного фонда), предметы дизайна офисов, готовую продукцию (товары), драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них, а также лом таких изделий;
2) во вторую очередь — на имущественные права, непосредственно не используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;
3) в третью очередь — на недвижимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;
4) в четвертую очередь — на непосредственно используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг имущественные права и на участвующее в производстве товаров имущество: объекты недвижимого имущества производственного назначения, сырье и материалы, станки, оборудование и другие основные средства, в том числе ценные бумаги, составляющие инвестиционные резервы инвестиционного фонда.
2. Положения части 1 настоящей статьи применяются также при обращении взыскания на имущество должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, в случае исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном судом, другим органом или должностным лицом в связи с предпринимательской деятельностью указанного гражданина.
3. Должник обязан уведомить кредиторов об обращении взыскания на принадлежащее ему имущество, указанное в пунктах 3 и 4 части 1 настоящей статьи, путем внесения сведений об обращении взыскания на такое имущество в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц с указанием размера требований в соответствии с исполнительным документом и очередности обращения взыскания на имущество.
(часть 3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

Должник отвечает своим имуществом.

Если речь идет о гражданско-правовых обязательствах, то по общему правилу, согласно п. 2 ст. 56 ГК РФ учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ или другим законом. В определенных случаях при недостаточности имущества (в зависимости от организационно-правовой формы юр. лица, правового положения юр. лица, например, если признано банкротом, наличия вины участников в банкротстве юр. лица и пр.) к субсидиарной ответственности могут быть привлечены участники (учредители) фирмы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
Машина легковая бортовая, оформлена на юридическое лицо, машине 4 года, обязан ли проходить техосмотр и в какие сроки? В каком приказе это прописано? Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
, вопрос №4089706, Марина Александровна Лебедева, г. Москва
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Защита прав потребителей
Искала подработку в интернете, нашла выполнила задание, написали что могу получить деньги, перешла по ссылке
Искала подработку в интернете, нашла выполнила задание, написали что могу получить деньги, перешла по ссылке заполнила форму, и списали деньги с кредитной карты, написала в тех.поддержку, выслали форму возврата но для того чтобы вернуть деньги нужна необходимая сумма на счету, после заполнения формы возврата, деньги так же списали. Что делать
, вопрос №4089368, Марина, г. Иркутск
Банкротство
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической организацией.Заплатила 145000 за банкротство.Было 4 суда по 3 месяца каждый.Банкротом не признавали,дела закрывали и открывали новые.Формулировка:не внесены денежные средства на оплату фин.управляющему и госпошлину.Арбитражный управляющий не предоставлен по итогу.Сейчас снова новое дело и юристы говорят,что у них возникли финансовые проблемы и, должна самостоятельно внести 25000 на оплату управляющего.Мне оставлен прожиточный минимум по заявлению ,т.к. все счета арестованы приставом.Как быть?
, вопрос №4088294, Наталья, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мой муж выплачивает долг приставам точнее у него снимают с зп по исполнительным документам 25% так как у него трое детей и я в декрете, но пол года назад мы развелись , но сошлись обратно и живем . Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
, вопрос №4087481, Анна, г. Братск
Дата обновления страницы 11.04.2017