Не перевели на новую должность, в связи с тем что моему ребенку не исполнилось 3 года, с последующим сокращением

Вышла из декрета досрочно в июле 2016, ребенку исполниться 3 года в декабре 2017. В марте 2017 года в отделе произошла реорганизация, согласно, которой всех сотрудников нашего отдела сократили и приняли, переводом в другой отдел. Не сократили мою должность и вакантную декретную, мативируя, что это декретный должности и с ними ничего не могут сделать. Но только я то уже не в декрете и работаю больше полгода и сейчас получается весь мой отдел во главе с начальником и замами перешел в новую структуру, а я осталась, в бюро которое получается никому теперь не подчиняется. И так думаю, что вручат мне уведомление, как только моему ребенку исполнится 3 года. Только вот все это время мне делать? Согласно моей должностной я подчиняюсь отделу и начальнику, которых уже не существует. А при этом как ни в чем не бывало мне начальник дает задания и говорит, что все это формальность, что я по прежнему подчиняюсь ему.

, Ольга Белашова, г. Россошь
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

По смыслу закона Вы обязаны выполнять трудовые функции по поручению работодателя, подчинениость также определяется им путем издания приказа. Вас могли переподчинить на основании этого приказа. Уточните это в своей организации. Согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 05.05.2014 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.