8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать недействительным договор ренты?

Добрый день . У меня сложилась не простая ситуация . В январе 2017 г. умерла моя двоюродная бабушка. В 2008 г. она подписала договор пожизненной ренты. В 2015г. бабуля пыталась через суд расторгнуть данный договор, но суд не расторг данный договор ., т.к не было представлено ни одного доказательства в обеспечение требований по исковому заявлению. (бабуля очень старая была и больная , а адвокат не озадачилась поиском и предоставлением доказательств в суде ) в 2014 году бабуля написала на меня завещание. Теперь я подала иск в суд о признании договора ренты недействительным , на основании завещания и предоставила в суд доказательства по нарушению (неисполнению) 5 пунктов договора ренты подписанного бабулей в 2008г. В суде , ответчики , пытаются доказать , что завещание не действительно , т. к. на момент написания завещания бабуля уже не была собственником данного объекта недвижимости. У меня вопрос . Если судья признает завещание не действительным , я не имею права более оспаривать договор ренты ? и Как мне быть ? Исковое заявление я писала сама . По первому иску ст178 ГК . просила признать договор ренты недействительным и признать право собственности за мной

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Если суд признает завещание недействительным, вы конечно можете продолжать бороться против ренты, но если ренту сможете оспорить, то наследство получат ближайшие бабушкины родственники. Кто у неё есть и ближайших родственников...?

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Никого нет . Я одна

Вам тогда надо будет подтверждать родственные отношения. Собирать все свидетельства о рождении, о браке, о смерти, чтобы проследить цепочку родства.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Был сделан договор с пожизненным иждивением в 2016 г на долю в кв после смерти дарителя была обнаружена ошибка только в расшифровке фио?может ли суд признать недействительным договор?
был сделан договор с пожизненным иждивением в 2016 г на долю в кв после смерти дарителя была обнаружена ошибка только в расшифровке фио ?может ли суд признать недействительным договор??
, вопрос №2467752, Владимир, г. Тула
1 ответ
Договорное право
Можно ли признать недействительным договор на выполнение работ?
Здравствуйте. Можно ли признать недействительным договор на выполнение работ, если подписавший его директор заказчика пользуется паспортом с пропиской по несуществующему с 2006 года адресу? Указанный в его паспорте, а, следовательно, во всех учредительных документах, адрес является некорректным-дом сгорел, на его месте строится новый, а сам директор проживает у супруги без регистрации по месту жительства? Это выяснилось только после подачи на него в суд. Законны ли были все его действия на посту директора?
, вопрос №1837992, Наталья, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Можно ли признать недействительным договор с УК, если его подписывал не собственник жилья?
Можно ли признать недействительным договор с управляющей компанией если его подписал не владелец квартиры а просто прописанный жилец?
, вопрос №1716305, Виктор, г. Челябинск
3 ответа
Недвижимость
Хочу в суде признать недействительным договор купли-продажи квартиры
В 1998 году во время совместного брака была приобретена однокомнатная квартира на имя жены. В квартире никто не был зарегистрирован, но мы с женой в ней проживали. В 2014 году жена оформила договор купли-продажи этой квартиры на имя жены сына, что бы обналичить материнский капитал. Квартира была продана якобы за 2 000 000 рублей. Сумма 429 408 рублей 50 копеек была перечислена за счет материнского капитала, а остальную сумму в размере 1 570 591 руб. 50 коп. будто бы жена получила наличными. Хотя ни каких денег она не получала, но в договоре отражено что получила. 1 июля 2016 года жена призналась о совершенной сделке. Сейчас мы всё ещё проживаем в совместном браке. Согласно ст.35 СК РФ нотариально удостоверенное согласие я не давал Хочу в суде признать недействительным договор купли-продажи квартиры.
, вопрос №1312693, Вячеслав, г. Десногорск
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли признать недействительным договор ренты, заключенный с целью уклонения от погашения долга?
Добрый день. Мне знакомая должна очень большую сумму денег, есть договор займа и расписка. Деньги не отдает. Она прописана у матери, но у нее есть своя квартира (долг примерно равен стоимости половины квартиры). Но в приближение даты возврата займа она переоформила свою квартиру по договору ренты на свою подругу. Можно ли в судебном порядке признать договор ренты недействительным?
, вопрос №1262680, Нина, г. Москва
1 ответ