Каков срок увольнения военнослужащего к\с?

Увольняют по ст.51 г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву.

Подскажите пожалуйста, в каком нормативном правовом акте прописано, что меня военнослужащего (сержанта к\с) должны уволить в течение 3 месяцев, после получения В\Ч заключения ВВК?

А если в течении 6 месяцев меня до сих пор не уволили, после получения В\Ч заключения ВВК, могу ли я опять потребовать повторное прохождения ВВК?

P.s. Увольнять меня, как мне объяснили в отделе кадров буду по приказу Командующего БФ, а не командира в\ч..

, Сергей, г. Калининград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Подскажите пожалуйста, в каком нормативном правовом акте прописано, что меня военнослужащего (сержанта к\с) должны уволить в течение 3 месяцев, после получения В\Ч заключения ВВК?
Сергей

Срок установлен — один месяц (см. пункт 15 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы):

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

Три месяца — такой срок установлен для принятия решения о заключении нового контракта или об отказе в его заключении (статья 9 Положения):

8. Командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, в каком нормативном правовом акте прописано, что меня военнослужащего (сержанта к\с) должны уволить в течение 3 месяцев, после получения В\Ч заключения ВВК?
Сергей

В данном случае, речь об этом идет в ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).
А если в течении 6 месяцев меня до сих пор не уволили, после получения В\Ч заключения ВВК, могу ли я опять потребовать повторное прохождения ВВК?
Сергей

Потребовать Вы можете, но для направления на повторное ВВК должны быть основания, например, предоставление документов, подтверждающих изменение состояния здоровья.

P.s. Увольнять меня, как мне объяснили в отделе кадров буду по приказу Командующего БФ, а не командира в\ч…
Сергей

Странное пояснение. Уволить Вас должны именно приказом командира части.

В силу приказа Министра обороны РФ от 16.01.2001 N 30 «Об утверждении Руководства по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами»

107. Солдаты, матросы, сержанты и старшины могут быть досрочно уволены с военной службы по причинам и в случаях, определенных в статье 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
Досрочное увольнение с военной службы по состоянию здоровья военнослужащих, признанных негодными или ограниченно годными к военной службе, осуществляется командирами воинских частей на основании заключения военно-врачебной комиссии, оформленного свидетельством о болезни, и после утверждения его штатной военно-врачебной комиссией вида Вооруженных Сил, военного округа, флота, флотилии в порядке, установленном Инструкцией о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

В случае отказа в досрочном увольнении военнослужащего с военной службы он должен быть мотивирован и сообщен соответствующим штабом лицу, возбудившему ходатайство.