Обязан ли студент проходить повторную медкомиссию, при наличии приписного категории "В"?

Добрый день!

Сыну-студенту медвуза в январе исполнилось 18. В прошлом году он получил приписное с категорией В по бронхиальной астме средней степени тяжести. На днях в вузе ему дали справку об обучении для предоставления в военкомат для оформления отсрочки. Сегодня он ее туда принес, а его стали заставлять опять проходить комиссию. Он удивился, - совсем не был готов к такому повороту событий. Занес справку - и на тебе. Проходить опять комиссию не стал - на лекции пошел. Проясните, пожалуйста, ситуацию. Что делать?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации

13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или начальника отдела (муниципального) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Отсрочка по обучению будет предоставлена с заключением о категории годности. В связи с данным положением можно и получить военный билет.