Можно ли получить временную регистрацию, при наличии долгов за коммунальные услуги?

Необходимо получить в городе временную регистрацию, причём срочно. У хозяина квартиры сейчас есть долг за коммунальные услуги, которые выплатить в ближайшее время нечем. Могут ли мне в таком случае сделать регистрацию?

, Мария, г. Ярославль
Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Собственник помещения по закону владеет и распоряжается имуществом по своему усмотрению.

Временная регистрация по прибытии осуществляется в органах Федеральной миграционной службы с согласия собственника помещения. От оплаты хозяином имущества коммунальных услуг это не зависит.

Если у собственника установлены счетчики, то от вашей регистрации в квартире (доме) ничего не изменится. Оплата за коммунальные услуги должна производиться по количеству потребляемых воды, света, газа по счетчику.