Как нарушителя ПДД должны оповещать о дате и времени суда?

Здравствуйте, ответьте пожалуйста на такой вопрос, у моего мужа должен быть суд за вождение автомобиля в не трезвом виде, ему позвонил сотрудник дпс,не представился, сказал что надо явиться на суд завтра часика в 9-10 .Мужа с работы не отпустили, и он не пошел.Правомерно ли оповещать по звонку ? мне кажется если и звонят то должен это делать секретарь суда,а не сотрудник гибдд не представившись, не указав точное время и адрес.

, Татьяна, г. Калининград
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! Да, Вы, правы суд должен Вас известить надлежащим образом направив повестку.

Татьяна
Клиент, г. Калининград

Спасибо вам большое

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Конечно оповещение о судебном заседании должно проходить в строго определенной форме. Официально должна прийти повестка, либо в некоторых судах существуют программы смс оповещение. Если звонит секретарь суда, то обязательно представляется и называет точную дату и время заседания. Никаких часиков 9-10 быть не может.

Татьяна
Клиент, г. Калининград

спасибо что ответили

Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.
3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.
4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

Ст. 113 ГПК РФ. То есть известить должны были должным образом.