Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

возврат денежных средств

Здравствуйте. Между сторонами заключен договор займа с процентами. Должник всю сумму выплатил путем банковского перевода, кредитор отдал ему расписку. Теперь должник обращается в суд с целью взыскания выплаченных денег, но не упоминает о договоре займа. Как защитится кредитору?

06 Сентября 2012, 12:38, вопрос №16047 Александр, г. Челябинск

Уточнение клиента

расписку отдал должнику - по гк рф. В платежке не указано назначение платежа

06 Сентября 2012, 13:43
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Савельева Екатерина

    Добрый день!

    Для защиты прав кредитор может предъявить договор займа, подписанный сторонами, предметом которого является займ на перечисленную сумму денег, расписку, любые другие документы и свидетельские показания, подтверждающие, что данный платеж являлся оплатой по договору

    06 Сентября 2012, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Как дополнение: при банковском переводе обычно указывается "назначение платежа". Можете взять из банка копию документа по которому проводился платеж и предъявить его в качестве доказательства, что деньги были перечислены как возврат суммы займа.

    06 Сентября 2012, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats