Можно ли поменять военный билет Молдовы на военный билет России, если у меня два гражданства?

Добрый день

У меня такой вопрос. Мне 26 лет. У меня два гражданства. Получил гражданство России по матери в 15 лет. До недавнего времени проживал в Республике Молдова ,там закончил высшее учебное заведение и работал. В последнее время часто нахожусь на территории Российской Федерации, но не постоянной не временной регистрации у меня нет. Есть военный билет Республики Молдова, заканчивал военную кафедру в университете. Получил военный билет в 2011 году. Есть у меня возможность поменять военный билет Молдовы на военный билет России? Не будут меня считать уклонистом если я встану на военный учет после 27 лет? И не дадут ли мне справку вместо военного билета после 27 лет. Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Утеев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Вы освобождаетесь от службы в ВС РФ в соответствии с Федеральным закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе». Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 07.03.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 15. Отношение иностранных граждан к военной службе

1. Иностранные граждане не могут быть призваны на военную службу (альтернативную гражданскую службу).
2. Иностранные граждане могут поступить на военную службу по контракту и могут быть приняты на работу в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования в качестве лица гражданского персонала в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 328-ФЗ)

Вы можете отправляться в военкомат и в случае обжаловать решения в суд.

(см. текст в предыдущей редакции)

Виктор Селянкин
Юрист, г. Ульяновск

п.п. Г ч.1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности» №53-ФЗ до 1 августа 2013 года гласил, что от призыва на военную службы освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве;

После 1 августа 2013 года данный пункт был изменен и дополнен: прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Но так как согласно Конституции РФ, Законы, ухудшающие положение гражданина, обратной силы не имеют, а Федеральный закон от 07.06.2013 N 111-ФЗ, изменивший указанный пункт, не содержит в себе положений, указывающих на распространение закона назад во времени, то следует вывод:

Если вы прошли военную службу в другом государстве до 1 августа 2013 года, тогда на вы не можете быть призваны в вооруженные силы РФ, более того, возможно вы подпадаете и под действующий закон, так как у РФ с Молдовой подписаны договоры о военном сотрудничестве.