8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поменять военный билет Молдовы на военный билет России, если у меня два гражданства?

Добрый день

У меня такой вопрос. Мне 26 лет. У меня два гражданства. Получил гражданство России по матери в 15 лет. До недавнего времени проживал в Республике Молдова ,там закончил высшее учебное заведение и работал. В последнее время часто нахожусь на территории Российской Федерации, но не постоянной не временной регистрации у меня нет. Есть военный билет Республики Молдова, заканчивал военную кафедру в университете. Получил военный билет в 2011 году. Есть у меня возможность поменять военный билет Молдовы на военный билет России? Не будут меня считать уклонистом если я встану на военный учет после 27 лет? И не дадут ли мне справку вместо военного билета после 27 лет. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Сергей Утеев
Сергей Утеев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Вы освобождаетесь от службы в ВС РФ в соответствии с Федеральным закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе». Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

0
0
0
0
Павел Фомкин
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 07.03.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 15. Отношение иностранных граждан к военной службе

1. Иностранные граждане не могут быть призваны на военную службу (альтернативную гражданскую службу).
2. Иностранные граждане могут поступить на военную службу по контракту и могут быть приняты на работу в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования в качестве лица гражданского персонала в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 328-ФЗ)

Вы можете отправляться в военкомат и в случае обжаловать решения в суд.

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Виктор Селянкин
Виктор Селянкин
Юрист, г. Ульяновск

п.п. Г ч.1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности» №53-ФЗ до 1 августа 2013 года гласил, что от призыва на военную службы освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве;

После 1 августа 2013 года данный пункт был изменен и дополнен: прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Но так как согласно Конституции РФ, Законы, ухудшающие положение гражданина, обратной силы не имеют, а Федеральный закон от 07.06.2013 N 111-ФЗ, изменивший указанный пункт, не содержит в себе положений, указывающих на распространение закона назад во времени, то следует вывод:

Если вы прошли военную службу в другом государстве до 1 августа 2013 года, тогда на вы не можете быть призваны в вооруженные силы РФ, более того, возможно вы подпадаете и под действующий закон, так как у РФ с Молдовой подписаны договоры о военном сотрудничестве.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
У меня два гражданства, мне нужно ли делать регистрацию по РФ в Кыргызстане имея кыргызское гражданство
У меня два гражданства, мне нужно ли делать регистрацию по РФ в Кыргызстане имея кыргызское гражданство
, вопрос №4080760, Феруза, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли было размещать сведения об автомобиле в ФРИ, если автомобиль уже в аресте?
Добрый вечер! 8.04.2024г. на автомобиль мужа был наложен арест по долгам за ЖКХ. В семье на иждивении есть ребёнок-инвалид, но автомобиль не был размещен в реестре инвалидов. Сегодня 10.04.2024г. муж разместил сведения об автомобиле в ФГИС ФРИ. Вопрос. Можно ли было размещать сведения об автомобиле в ФРИ, если автомобиль уже в аресте? Не подпадает ли это действие под ст.312 РФ?
, вопрос №4080028, Людмила, г. Москва
Все
Могу ли я его оформить не по месту жительства?
Здравствуйте! Меня зовут Михаил, мне 20 лет, я гражданин РФ с самого рождения! Я проживаю в городе Москва! Я был признан к военной службе по категории В у меня кифоз грудного отдела позвоночника 2 степени с углом искревления 46,8°, и мне в военкомате хирург поставил категорию годности к военной службе В тоесть ограниченно годен к военной службе, но вышестоящий военкомат меня не утвердил на получение военного билета по здоровью с категорией В, поскольку как мне стало известно что искревление позвоночника это самая распространенная болезнь среди людей особенно мужчин призывного возраста и поэтому получить освобождение от военной службы в мирное время достаточно трудно с данной проблемой позвоночника! Я хочу устроиться на работу вахтовым методом в другом городе, а у меня нет военного билета по здоровью хотя я был признан нижестоящим военкоматом по категории В уже в том году в осеннем призыве, но вышестоящий военкомат не утвердил меня на получение военного билета по здоровью! Скажите могу ли я поехать на работу вахтовым методом в другом городе, сняться с военного учёта по месту жительства, и встать на воинский учёт уже по новому месту пребывания? (Приписное удостоверениие было потеряно когда я подавал заявку на прохождение альтернативной гражданской службы взамен службы по призыву)! Как решить эту проблему с военными комиссариатами если меня вышестоящий военкомат не утвердил на получение военного билета по здоровью?
, вопрос №4079996, Михаил, г. Москва
Все
Можно ли получить военный билет по месту временной регистрации?
Слышала, что выпускникам мед. учреждений в обязательном порядке нужно становиться на воинский учёт. Регистрация у меня в Нижнем Новгороде, проживаю и работаю в СПб и имею временную регистрацию в Лен. Области. Могу ли я получить военный билет по месту временной регистрации?
, вопрос №4079543, Светлана, г. Санкт-Петербург
Военное право
Добрый день я граждан России а военный билет Кыргызстана как поменять?
Добрый день я граждан России а военный билет Кыргызстана как поменять?
, вопрос №4079513, Талант, г. Курск
Дата обновления страницы 11.04.2017