Кто кому должен уступать дорогу и почему

Добрый день. Очень сильно пугают результаты тестирования данного вопроса, 50/50%.

Есть вот такая схема (ссылкой и прикрепленным файлом)

https://pp.userapi.com/c638326/v638326433/32161/lSRVbkN5jso.jpg

Вопрос простой, кто кому должен уступать и почему.

Заранее спасибо за помощь.

  • lSRVbkN5jso
    .jpg
, Вечкутов Фрол, г. Самара
Сергей Утеев
Юрист, г. Ижевск

«Главная дорога» – дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 – 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.

Таким образом, как красный автомобиль, так и желтый автомобиль выезжают на перекресток со второстепенных дорог и оба оказываются на пересечении главной по отношению к ним дороге, соответственно находятся в равных положениях, но красный автомобиль совершает поворот налево, при совершении которого необходимо уступать встречному автомобилю движущемуся в прямом направлении. Таким образом красный автомобиль должен уступить желтому.