Почему долг перед банком, а дело ведут коллекторы?

Здравствуйте ..У меня умерла мама , у неё были кредиты в банке ...После 6 месяцев отец вступил в наследство и обратился в банк , чтобы узнать сумму задолженности.Банк молчит зато позвонили коллектора.позвонили из КА Сентинел и сказали , что все документы по кр.договорам находятся у них, по доверенности Альфа-банка., теперь они будут заниматься этим вопросом...Попросили приехать к ним для получения информации и урегулирования оплаты задолженности... Законно ли это , ведь долг был в банке а не у коллекторов (неизвестно чем закончится такой визит)

, troyanmax, г. Ростов-на-Дону
Банк имеет право продать долг без согласия заемщика, поэтому долги придется выплачивать коллектору. Но ничего страшного в этом не, поскольку по закону новому кредитору передаются только те права требования, которые были у первоначального кредитора. То есть проценты и сумма ежемесячного платежа останется прежней как и у банка
troyanmax
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дело в том , что банк вообще не сообщает о коллекторах, они просто отмалчиваются.. Коллектора сказали , что долг банк не продал, а дал доверенность коллекторной службе. Сейчас в прокуратуре сказали обратиться в службу судебных приставов