Есть ли состав преступления

Барсуков, имея при себе охотничьи ружье и собаку, был обнаружен старшим инспектором лесной охраны на территории национального парка. При рассмотрении дела об административном правонарушении он пояснил, что охотиться не собирался, а совершал пешую прогулку.

Прокурор района принес протест на постановление о привлечении Барсукова к административной ответственности, полагая, что в его действиях содержится состав преступления.

Дайте юридический анализ дела.

, Кристина Краснова, г. Екатеринбург
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Кристина! Здесь есть состав по стю 262 УК РФ потому как дело происходит в национальном парке.

Статья 262. Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектовНарушение режима заповедников, заказников, национальных парков, памятников природы и других особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба, — наказывается
штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,
либо лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными
работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными
работами на срок до двух лет.
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Состава ст.262 УК РФ здесь нет, так как отсутствуют предусмотренные этой статьей последствия в виде причинения значительного ущерба.

Стоит обратить внимание на п.«г» ч.1 ст. 258 УК РФ «Незаконная охота»:

1. Незаконная охота, если это деяние совершено:
г) на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации

Следует учитывать, что к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях с оружием, собаками, ловчими птицами, капканами или другими орудиями охоты либо с добытой продукцией охоты (см. комментарии к УК РФ).

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», национальные парки являются особо охраняемыми природными территориями.

Таким образом, в действиях Барсукова содержатся признаки состава преступления, предусмотренного п.«г» ч.1 ст. 258 УК РФ.