Какие документы необходимо иметь после покупки квартиры в ипотеку?

Здравствуйте!

Подскажите, какие документы после купли квартиры в ипотеке необходимо иметь на руках.

Какие документы вообще должны быть на квартиру.

Может какие-то необходимо еще получить ...

, Настя, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! После регистрации права на квартиру в Росреестре или МФЦ (зависит от того, куда подавались документы) покупателю выдается договор с отметкой регистрирующего органа о регистрации права и ипотеки, а также выписка из единого государственного реестра недвижимости, подтверждающая регистрацию права собственности. Продавцу квартиры выдается договор купли-продажи квартиры с отметкой регистрирующего органа о регистрации перехода права на покупателя.

Настя
Клиент, г. Москва

Документа из росреестра будет достаточно (свидетельство о характкристиках, о правах, план расположения) как право устанавливающего документа ?

Достаточно для чего? Договор купли-продажи- это правоустанавливающий документ, а выписка из ЕГРН об основных характеристиках- это правоподтверждающий документ. Более ничего у Вас быть не должно. Ну еще кредитный договор из банка, если квартиру покупали с использованием ипотечного кредита.

Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Если вы купили квартиру с использованием кредитных средств и квартира находится в залоге у Банка, у вас на руках после регистрации перехода права остается: договор купли-продажи, выписка из ЕГРН, кредитный договор, график платежей. Закладная остается в Росреестре