Как урегулировать проблему с самозахватом технических помещений в МКД?

Здравствуйте,проживаю в многоэтажном доме,где между этажами есть тех помещение.На каждом этаже некоторые жильцы квартир поставили замки на двери и пользуются,как складами,при этом не деля помещение с другими жильцами.То есть помещением могут пользоваться 4 квартиры на этаже.А по факту пользуется только 1-2.Если направлять иск в суд,то я не знаю на чьё имя и вообще как поступить в данной ситуации?

, Евгения, г. Тюмень
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

Согласно жилищному кодексу РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1.
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве
общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а
именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся
частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного
помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки,
лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи,
чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное
обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование
(технические подвалы);
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в
многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников
помещений в данном доме путем его реконструкции.

Вам необходимо подать иск в суд о демонтаже дверей. Ответчиками будут выступать те собственники квартир, которые огородили помещения.

за составлением искового заявления вы можете обратиться в соответствующий сервис на нашем сайте.