Может ли работодатель избежать возмещения зарплаты, после вынесения решения суда?

В случае не выплаты/задержки заработной платы, после обращения работниками в суд, есть ли у работодателя "лозейки" чтобы не рассчитаться с работниками даже после суда? Например, что это общество с ограниченной ответственностью, с уставным капиталом 10000, объявившее себя банкротом? Работодатель ведь не отвечает своим личным имуществом?

, Нина, г. Красноярск
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Нина!

Для этого необходимо виновность работодателя в банкротстве.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.