Как написать заявление о взыскании денежного займа с процентами, если заведено уголовное дело?

Идёт гражданское уголовное дело,ответчика двое,заключены под стражу.Они были управляющими ооо,,Старт-инвест,,с которой я заключил договор денежного займа но денег своих и проценты не получал.Прокурор сказал что нужно написать заявление или иск не помню прямо на обвиняемых.Скажите пожалуйста ,как правильно пишется название этого заявления

, Геннадий, г. Чебоксары
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Геннадий.

Иск Вы вправе заявить в рамках уголовного дела.

Уголовно-процессуальный кодекс
Статья 44. Гражданский истец
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Требования к Исковому заявлению

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Полагаю, что речь идет об уголовном процессе.

Если же в рамках расследуемого уголовнного дела, вы являетесь потерпевшим лицом (имеется постановление о признании Вас потерпевшим), вы вправе в рамках данного дела подать гражданский иск. Гражданский иск в уголовном деле может быть предъявлен после его возбуждения и до окончания судебного следствия при рассмотрении и разрешении уголовного дела в суде первой инстанции (ст. 44 УПК РФ). Уголовно-процессуальный закон не регулирует содержание и форму искового заявления. Тем не менее оно должно отвечать основным требованиям, предъявляемым к исковому заявлению в гражданском судопроизводстве (ст. 131 ГПК РФ).
При этом вы будете освобождены от уплаты государственной пошлины.
Если же в расследуемом уголовном деле вы не являетесь участником, то вам нужно подать в полицию заявление о привлечении известных вам лиц к уголовной ответственности по ст. 159 ук рф, приложить к заявению копии всех подтверждающих ваши доводы документов.
Заявление можете подать по месту жительства, но желательно, для сокращения времени принятия законного решения по заявлению, подать его по месту совершения преступления. Обязательно укажите о том, что лица, которых вы подозреваете в преступлении, арестованы в рамках расследования иного уголовного дела. При наличии достаточных оснований, по вашему заявлению будет возбуждено уголовное дело, в рамках которого вам нужно подать исковое завление. В соответствии со ст.153 УПК РФ, в одно производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении лица, совершившего несколько преступлений.
Для более детального ответа на Ваши вопросы, рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.