Консультируйтесь с юристом онлайн

988 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
988 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Могу ли я претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке если в браке с гражданином РФ менее 3х лет?

У меня ВНЖ, полученное 5 мес. назад.

Брак с гражданином РФ 1,5 года,

дети до 18 лет граждане РФ

Работаю официально 1 год.

Проживаю с 2013 г без выезда в РФ (1 год разрешение на работу, потом рвп, теперь внж), до этого проживала с 2000 года либо на основании разрешения на работу, либо периодически выезжая через 3 мес.

Это второй брак, до этого был брак с гражданином РФ 5 лет. Но я как понимаю, учитывается только нынешний брак, к сожалению.

Других оснований (родители граждане РФ, паспорт СССР и прочее нет).

Могу ли я претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке в моей ситуации? Действительно ли не учитывается срок предыдущего брака?

Через какое время я могу подавать на гражданство в моей ситуации?

11 Апреля 2017, 00:23, вопрос №1604230

Уточнение клиента

Ок, если по браку нельзя, то по факту наличия детей граждан РФ (но они до 18 лет) тоже не могу в упрощенном порядке?

11 Апреля 2017, 00:51

Уточнение клиента

ок, еще один момент - если делать гражданство не по браку, не по детям, и не в упрощенном порядке - а по факту проживания на территории РФ 5 лет - с какого момента считаются эти 5 лет? Я в РФ проживаю с 2013 г без выезда в РФ (1 год разрешение на работу, потом рвп, теперь внж), до этого проживала с 2000 года либо на основании разрешения на работу, либо периодически выезжая через 3 мес.

С какого момента считать 5 лет? с момента получения внж и без вариантов?

11 Апреля 2017, 01:18

Лера оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Лера! Вы опубликовали Ваш вопрос дважды, поэтому повторю свой ответ.
    Право подачи заявления о приёме в гражданство в РФ у Вас появиться только после того, как с момента регистрации брака с нынешним супругом пройдёт не менее трёх лет.
    Согласно п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,

    2.Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке…
    б)состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

    Брак регистрируется между определенными лицами.
    Срок, установленный законодателем в ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», по отношению срока нахождения в браке, употребляется в значении последнего (действующего) брака с конкретным гражданином, а не в совокупности всех остальных браков, которые были зарегистрированы ранее.

    Желаю удачи!

    11 Апреля 2017, 00:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
    Могу ли я претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке в моей ситуации?

    Можете, но через 1,5 года

    Действительно ли не учитывается срок предыдущего брака?

    Нет, закон четко определяет «состоят в браке не менее 3 лет», то есть на момент подачи заявление должно пройти не менее 3 лет.

    Через какое время я могу подавать на гражданство в моей ситуации?

    через 1,5 года

    Это второй брак, до этого был брак с гражданином РФ 5 лет. Но я как понимаю, учитывается только нынешний брак, к сожалению.
    , Правильно понимаете, у Вас была возможность, сейчас — увы.
    11 Апреля 2017, 00:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лера!

    К сожалению предыдущий брак не будет учитываться при получение гражданства РФ в упрощенном порядке. Иначе в законе была бы другая формулировка «например общий срок нахождения в браке с гражданином (гражданами) РФ»

    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

    [Закон «О гражданстве РФ»] [Глава II] [Статья 14]

    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

    с учетом того, что Вы состоите в браке уже 1,5 года, Вы можете подавать документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, через 1,5 года.

    11 Апреля 2017, 00:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации „Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

    г) при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 14 Федерального закона, вместе с документами, перечисленными в пункте 10 настоящего Положения:

    — свидетельство о браке и паспорт супруга — гражданина РФ;

    Дополнительные документы, которые у Вас потребуют, про предыдущий брак ни слова, только паспорт “нынешнего» супруга.

    11 Апреля 2017, 00:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    Ок, если по браку нельзя, то по факту наличия детей граждан РФ (но они до 18 лет) тоже не могу в упрощенном порядке?
    Лера
    Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»
    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
    в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/255a00ae21c0db18ec7a435d44c9ec751582ea99/

    Вы трудоспособны вроде раз работаете, так что по детям тоже мимо.

    11 Апреля 2017, 00:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Лера!

    ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» по отношению к детям, имеющим гражданство РФ закреплено в ст. 14 ФЗ, лишь следующее основание,

    г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда,
    вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
    недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах

    11 Апреля 2017, 00:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    по факту наличия детей граждан РФ (но они до 18 лет) тоже не могу в упрощенном порядке?
    Лера

    можете, если являетесь гражданкой страны-участницы Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года

    11 Апреля 2017, 01:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    Ок, если по браку нельзя, то по факту наличия детей граждан РФ (но они до 18 лет) тоже не могу в упрощенном порядке?
    Лера

    Такая возможность существует, только при условии отсутствия второго родителя, либо лишения его родительских прав.

    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
    [Закон «О гражданстве РФ»] [Глава II] [Статья 14]

    г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
    11 Апреля 2017, 01:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    родитель у детей есть и дееспособный. То есть засада со всех сторон ((( никак

    11 Апреля 2017, 01:12
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    То есть засада со всех сторон
    Лера

    то есть, вы не гражданка Беларуси, Казахстана или Киргизии?

    11 Апреля 2017, 01:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    гражданка Украины

    11 Апреля 2017, 01:13
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    гражданка Украины
    Лера

    Тогда по браку только, а вообще у граждан Украины, проживающих в РФ сейчас с посольством Украины проблемы… снега зимой не допросишься.

    11 Апреля 2017, 01:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Тогда, действительно, засада! Ждать 1,5 года до истечения трехлетнего срока брака.

    11 Апреля 2017, 01:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    родитель у детей есть и дееспособный. То есть засада со всех сторон ((( никак
    Лера

    Имеется еще основание через признание носителем русского языка, но это тоже не легкий и быстрый способ, может затянуться на много месяцев.

    2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
    а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
    б) имеют законный источник средств к существованию;
    в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.
    11 Апреля 2017, 01:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Лера!

    Срок, установленный ФЗ, начинает течь с момента регистрации брака.

    От даты регистрации брака отсчитывайте три года, а не 5 лет.

    Смысл упрощенного порядка и заключается в том, что не применяется общее требование о проживании на территории РФ в течение 5 лет.

    В упрощенном порядке (в Вашем случае) — срок сокращается до 3 лет.

    11 Апреля 2017, 01:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    С какого момента считать 5 лет? с момента получения внж
    Лера

    если получать гражданство в общем порядке, то да, с момента получения ВНЖ.

    11 Апреля 2017, 01:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    ст. 13 «О гражданстве»
    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
    а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

    В исключение вы не попадаете.

    11 Апреля 2017, 01:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.