Могу ли я претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке если в браке с гражданином РФ менее 3х лет?

У меня ВНЖ, полученное 5 мес. назад.

Брак с гражданином РФ 1,5 года,

дети до 18 лет граждане РФ

Работаю официально 1 год.

Проживаю с 2013 г без выезда в РФ (1 год разрешение на работу, потом рвп, теперь внж), до этого проживала с 2000 года либо на основании разрешения на работу, либо периодически выезжая через 3 мес.

Это второй брак, до этого был брак с гражданином РФ 5 лет. Но я как понимаю, учитывается только нынешний брак, к сожалению.

Других оснований (родители граждане РФ, паспорт СССР и прочее нет).

Могу ли я претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке в моей ситуации? Действительно ли не учитывается срок предыдущего брака?

Через какое время я могу подавать на гражданство в моей ситуации?

Уточнение от клиента

Ок, если по браку нельзя, то по факту наличия детей граждан РФ (но они до 18 лет) тоже не могу в упрощенном порядке?

Уточнение от клиента

ок, еще один момент - если делать гражданство не по браку, не по детям, и не в упрощенном порядке - а по факту проживания на территории РФ 5 лет - с какого момента считаются эти 5 лет? Я в РФ проживаю с 2013 г без выезда в РФ (1 год разрешение на работу, потом рвп, теперь внж), до этого проживала с 2000 года либо на основании разрешения на работу, либо периодически выезжая через 3 мес.

С какого момента считать 5 лет? с момента получения внж и без вариантов?

, Лера, д. Рязань
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Лера! Вы опубликовали Ваш вопрос дважды, поэтому повторю свой ответ.
Право подачи заявления о приёме в гражданство в РФ у Вас появиться только после того, как с момента регистрации брака с нынешним супругом пройдёт не менее трёх лет.
Согласно п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,

2.Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке…
б)состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Брак регистрируется между определенными лицами.
Срок, установленный законодателем в ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», по отношению срока нахождения в браке, употребляется в значении последнего (действующего) брака с конкретным гражданином, а не в совокупности всех остальных браков, которые были зарегистрированы ранее.

Желаю удачи!

Лера!

ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» по отношению к детям, имеющим гражданство РФ закреплено в ст. 14 ФЗ, лишь следующее основание,

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда,
вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах

Лера!

Срок, установленный ФЗ, начинает течь с момента регистрации брака.

От даты регистрации брака отсчитывайте три года, а не 5 лет.

Смысл упрощенного порядка и заключается в том, что не применяется общее требование о проживании на территории РФ в течение 5 лет.

В упрощенном порядке (в Вашем случае) — срок сокращается до 3 лет.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
Могу ли я претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке в моей ситуации?

Можете, но через 1,5 года

Действительно ли не учитывается срок предыдущего брака?

Нет, закон четко определяет «состоят в браке не менее 3 лет», то есть на момент подачи заявление должно пройти не менее 3 лет.

Через какое время я могу подавать на гражданство в моей ситуации?

через 1,5 года

Это второй брак, до этого был брак с гражданином РФ 5 лет. Но я как понимаю, учитывается только нынешний брак, к сожалению.
, Правильно понимаете, у Вас была возможность, сейчас — увы.
Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации „Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
г) при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 14 Федерального закона, вместе с документами, перечисленными в пункте 10 настоящего Положения:
— свидетельство о браке и паспорт супруга — гражданина РФ;

Дополнительные документы, которые у Вас потребуют, про предыдущий брак ни слова, только паспорт “нынешнего» супруга.

Ок, если по браку нельзя, то по факту наличия детей граждан РФ (но они до 18 лет) тоже не могу в упрощенном порядке?
Лера
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/255a00ae21c0db18ec7a435d44c9ec751582ea99/

Вы трудоспособны вроде раз работаете, так что по детям тоже мимо.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лера!

К сожалению предыдущий брак не будет учитываться при получение гражданства РФ в упрощенном порядке. Иначе в законе была бы другая формулировка «например общий срок нахождения в браке с гражданином (гражданами) РФ»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

[Закон «О гражданстве РФ»] [Глава II] [Статья 14]
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

с учетом того, что Вы состоите в браке уже 1,5 года, Вы можете подавать документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, через 1,5 года.

Ок, если по браку нельзя, то по факту наличия детей граждан РФ (но они до 18 лет) тоже не могу в упрощенном порядке?
Лера

Такая возможность существует, только при условии отсутствия второго родителя, либо лишения его родительских прав.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
[Закон «О гражданстве РФ»] [Глава II] [Статья 14]

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
Лера
Клиент, д. Рязань

родитель у детей есть и дееспособный. То есть засада со всех сторон ((( никак

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
по факту наличия детей граждан РФ (но они до 18 лет) тоже не могу в упрощенном порядке?
Лера

можете, если являетесь гражданкой страны-участницы Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года

То есть засада со всех сторон
Лера

то есть, вы не гражданка Беларуси, Казахстана или Киргизии?

Лера
Клиент, д. Рязань

гражданка Украины