Как заключить Договор о порядке пользования объектами инфраструктуры, если часть пунктов не устраивает собственника, а протокол разногласий отказываются подписать?

Приобрели в собственность участок в коттеджном поселке. Там создано ТСН, членом которого я не являюсь. Хотели начать строительство, председатель ТСН заставляет нас заключить "Договор о порядке пользования объектами инфраструктуры

и иным имуществом общего пользования", мы не против, но некоторые пункты нас шокировали, а именно: п.3. В случае установки Пользователем ограждения вдоль фронтальных границ принадлежащему ему Земельного участка, примыкающих к дорогам общего пользования, Пользователь обязуется предварительно согласовать эскиз и схему расположения планируемого к установке ограждения в письменном виде с Председателем ТСН (Приложение №3)", в данном приложении следующий текст: Категорически запрещено использование проф.листа, все конструкции должны соответствовать цвету по RAL 8017, обязательно строит ограждение из Доски 25*100*1700.

и п.В случае нарушения Пользователем порядка согласования по установке ограждения вдоль фронтальных границ принадлежащего ему земельного участка, предусмотренного п. 3. Договора, ТСН имеет право требовать от Пользователя демонтировать установленное с нарушением норм, установленных Приложением №3, а также выплаты суммы штрафа в размере 1 000 000 (Один миллион) рублей. Ведь они нарушают наши права, я какой хочу забор, такой и ставлю,ведь так?

Такой Договор мы подписывать не хотим, пробовали составлять протокол разногласий (с исключением данных пунктов)-говорят что такой протокол не согласуют. Договор еще не подписывали. Хотим строиться, но они говорят что не пустят технику, пока не заключен договор.

Подскажите что нам делать? Как правильно заключить Договор, чтобы отстоять наши права?

  • забор
    .docx
Уточнение от клиента

Земли сельскохозяйственного значения

, Светлана, г. Подольск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Светлана!

Я бы в первую очередь рекомендовал бы запросить основания для таких условий договора. К Вашим отношениям с ТСН применяются нормы ЖК РФ для ТСЖ.

При этом в соответствии со ст.143.1 ЖК РФ:

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:
6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

Если такие условия не приняты общим собранием, то и говорить о них нечего. Если же вдруг приняты, то в принципе они тоже, на мой взгляд, незаконны, т.к. ТСН в данном случае выходит за пределы своих полномочий, перечисленных в ч.2 ст.145 ЖК РФ. ТСН не вправе вмешиваться в решение вопросов, которые относятся непосредственно к земельным участкам собственников.

Подписывайте договор с протоколом разногласий и отдавайте в ТСН с отметкой о приеме. В крайнем случае придется урегулировать разногласия по договору в суде.

С Уважением, Олег Рябинин.

Светлана
Клиент, г. Подольск

Спасибо Вам за ответ. Думаю председатель ТСН предоставит мне необходимые документы. У них там все подстроено. Поясню: в коттеджном поселке, где я купила землю около 500 участков. Примерно 100 из них купили такие же собственники как и я, а остальные остались у первоначального владельца этих участков (он один, изначально выкупил землю у города, разбил на участки и теперь продаёт, таких поселков много в Моск.области). Собственник этих 400 оставшихся участков и создал ТСН (являясь большей половиной собственников поселка), избрал председателя и теперь устанавливает свои порядки, как ему этого хочется. А мы, реальные собственники ничего сделать не можем: ни переизбрать Председателя, ни изменить его решения и т.п. - нас очень мало (меньше 50% от общего числа собственников). Поэтому отвечая на ваш вопрос: не сомневаюсь, что наш "липовый" Председатель ТСН имеет все необходимые документы. Таких поселков как наш, у него больше 10.

Разве я не права?
Светлана

Светлана, вы абсолютно правы. Это не полномочия ТСН.

В соответствии с п.1 ст.123.12 ГК РФ:

Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

Аналогичная норма и в ч.1 ст.135 ЖК РФ. То есть сама цель создания ТСН — это совместное решение вопросов, касающихся именно того имущества, которое находится в общей собственности или общем пользовании. Причем здесь Ваш личный забор? Совершенно не причем. Этак еще ТСН будет Вам указывать, как ремонт в своем доме делать…

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

В вашем случае если стороны не прийдут к соглашению о заключить договор на тех или иных условиях, Вам нужно требовать заключение договора на Ваших условиях в судебном порядке.

ГК РФ Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.
Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.
2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.
При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.
3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Светлана
Клиент, г. Подольск

Спасибо за ответ. Т.е. я правильно вас поняла: что сначала я подписываю с ними Договор, приложив к нему свой Протокол разногласий (и как я знаю: необходимо сделать пометку в Договоре "с Протоколом разногласий), потом жду 30-дневный срок - ответ от них на мой Протокол (Договор при этом подписан обеими сторонами). Если мой Протокол разногласий остается без ответа или ответ будет отрицательным, то с Договором и Протоколом я иду в суд. Так?

А что делать если они ответят на мой Протокол разногласий своим Протоколом разногласий? Такое возможно?

Светлана
Клиент, г. Подольск

Вместе с Протоколом разногласий нужно приложить сопроводительное письмо? или как понять с какого момента пошел отсчет 30-дневного срока?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

.Здравствуйте.

Ведь они нарушают
наши права, я какой хочу забор, такой и ставлю, ведь так?

Не совсем так, так как есть СНиП которые обязательны для
всех *. Индивидуальные садовые (дачные) участки, как
правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения
территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м.Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

5. СНиП 30-02-97* является переизданием СНиП 30-02-97
с изменением N 1, утвержденным Постановлением Госстроя России № 17 от
12.03.2001 и введенным в действие 01.04.2001.

Разделы, пункты и таблицы, в которые внесены
изменения, отмечены в настоящих строительных нормах и правилах звездочкой.
1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
1.1*. Настоящие нормы и правила распространяются на
проектирование застройки территорий садоводческих (дачных) объединений граждан
(далее — садоводческое (дачное) объединение), зданий и сооружений, а также
служат основой разработки территориальных строительных норм (ТСН) субъектов
Российской Федерации.
6. ПЛАНИРОВКА И
ЗАСТРОЙКА САДОВЫХ (ДАЧНЫХ) УЧАСТКОВ
6.1*. Площадь индивидуального садового (дачного)
участка принимается не менее 0,06 га.
6.2*. Индивидуальные садовые (дачные) участки,
как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения
территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м.
Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного)
объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.
6.3*. На садовом (дачном) участке следует
предусматривать устройство компостной площадки, ямы или ящика, а при отсутствии
канализации — и уборной.
6.4*. На садовом (дачном) участке могут
возводиться жилое строение (или дом), хозяйственные постройки и сооружения, в
том числе — постройки для содержания мелкого скота и птицы, теплицы и другие
сооружения с утепленным грунтом, хозпостройка для хранения инвентаря, летняя
кухня, баня (сауна), душ, навес или гараж для автомобиля.
В регионах возможно возведение типов
хозяйственных построек, определенных местными традициями и условиями
обустройства. Строительство указанных объектов должно осуществляться по
соответствующим проектам.
6.5*. Противопожарные расстояния между
строениями и сооружениями в пределах одного участка не нормируются.
Противопожарные расстояния между жилыми
строениями (или домами), расположенными на соседних участках, в зависимости от
материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее указанных в
таблице 2*.
Таблица 2*
Минимальные противопожарные расстояния
между крайними жилыми строениями (или домами) и группами жилых строений (или
домов) на участках
Материал
несущих и ограждающих конструкций строения
Расстояния,
м
А
Б
В
А
Камень,
бетон, железобетон и другие негорючие материалы
Б
То же, с
деревянными перекрытиями и покрытиями, защищенными негорючими и
трудногорючими материалами
В
Древесина,
каркасные ограждающие конструкции из негорючих, трудногорючих и горючих
материалов
Допускается группировать и блокировать жилые
строения (или дома) на двух соседних участках при однорядной застройке и на
четырех соседних участках при двухрядной застройке. При этом противопожарные
расстояния между жилыми строениями (или домами) в каждой группе не нормируются,
а минимальные расстояния между крайними жилыми строениями (или домами) групп
принимаются по таблице 2*.
6.6*. Жилое строение (или дом) должно отстоять
от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов не менее
чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах
проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2*.
Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно
быть не менее 5 м.
6.7*. Минимальные расстояния до границы
соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) —
3;
от постройки для содержания
мелкого скота и птицы — 4;
от других построек — 1 м;
от стволов высокорослых
деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
от кустарника — 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом) и
границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при
отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и
др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы
выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или
от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа,
расположенные на столбах и др.).
При возведении на садовом (дачном) участке
хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего
садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.
6.8*. Минимальные расстояния между постройками
по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от жилого строения (или дома) и
погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;
до душа, бани (сауны) — 8 м;
от колодца до уборной и
компостного устройства — 8.
Указанные расстояния должны соблюдаться как между
постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на
смежных участках.
6.9*. В случае примыкания хозяйственных
построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы
должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в
дом.
В этих случаях расстояние до границы с
соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:
дом-гараж (от дома не менее 3
м, от гаража не менее 1 м);
дом-постройка для скота и птицы
(от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).
6.10. Гаражи для автомобилей могут быть отдельно
стоящими, встроенными или пристроенными к дому и хозяйственным постройкам.
6.11*. Члены садоводческих (дачных)
объединений, имеющие на своем участке мелкий скот и птицу, должны соблюдать
санитарные и ветеринарные правила по их содержанию.
6.12*. Инсоляция жилых помещений жилых
строений (домов) на садовых (дачных) участках должна обеспечивать собственную
непрерывную продолжительность на период с 22 марта по 22 сентября — 2,5 ч или
суммарную 3-часовую, допускающую одноразовую прерывистость в течение дня.
6.13. При освоении садового (дачного) участка
площадью 0,06 — 0,12 га под строения, дорожки и площадки следует отводить не
более 25 — 30% площад

и.

Светлана
Клиент, г. Подольск

Да, я знаю про СНиПы, но насколько я знаю они носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ а не ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ порядок их выполнения. По совместному решению с соседями по участку мы можем и глухой забор ставить, главное чтобы все стороны (мы и сосед) были согласны. У нас так и есть, с соседями договоренность есть. И если что, так это соседи могут мне претензии предьявить и судиться со мной, но никак не ТСН с навязыванием мне своих правил. Согласно ст.260ГК РФ имею полное право на это. Разве я не права?