Как заключить Договор о порядке пользования объектами инфраструктуры, если часть пунктов не устраивает собственника, а протокол разногласий отказываются подписать?
Приобрели в собственность участок в коттеджном поселке. Там создано ТСН, членом которого я не являюсь. Хотели начать строительство, председатель ТСН заставляет нас заключить "Договор о порядке пользования объектами инфраструктуры
и иным имуществом общего пользования", мы не против, но некоторые пункты нас шокировали, а именно: п.3. В случае установки Пользователем ограждения вдоль фронтальных границ принадлежащему ему Земельного участка, примыкающих к дорогам общего пользования, Пользователь обязуется предварительно согласовать эскиз и схему расположения планируемого к установке ограждения в письменном виде с Председателем ТСН (Приложение №3)", в данном приложении следующий текст: Категорически запрещено использование проф.листа, все конструкции должны соответствовать цвету по RAL 8017, обязательно строит ограждение из Доски 25*100*1700.
и п.В случае нарушения Пользователем порядка согласования по установке ограждения вдоль фронтальных границ принадлежащего ему земельного участка, предусмотренного п. 3. Договора, ТСН имеет право требовать от Пользователя демонтировать установленное с нарушением норм, установленных Приложением №3, а также выплаты суммы штрафа в размере 1 000 000 (Один миллион) рублей. Ведь они нарушают наши права, я какой хочу забор, такой и ставлю,ведь так?
Такой Договор мы подписывать не хотим, пробовали составлять протокол разногласий (с исключением данных пунктов)-говорят что такой протокол не согласуют. Договор еще не подписывали. Хотим строиться, но они говорят что не пустят технику, пока не заключен договор.
Подскажите что нам делать? Как правильно заключить Договор, чтобы отстоять наши права?
- забор.docx
Спасибо Вам за ответ. Думаю председатель ТСН предоставит мне необходимые документы. У них там все подстроено. Поясню: в коттеджном поселке, где я купила землю около 500 участков. Примерно 100 из них купили такие же собственники как и я, а остальные остались у первоначального владельца этих участков (он один, изначально выкупил землю у города, разбил на участки и теперь продаёт, таких поселков много в Моск.области). Собственник этих 400 оставшихся участков и создал ТСН (являясь большей половиной собственников поселка), избрал председателя и теперь устанавливает свои порядки, как ему этого хочется. А мы, реальные собственники ничего сделать не можем: ни переизбрать Председателя, ни изменить его решения и т.п. - нас очень мало (меньше 50% от общего числа собственников). Поэтому отвечая на ваш вопрос: не сомневаюсь, что наш "липовый" Председатель ТСН имеет все необходимые документы. Таких поселков как наш, у него больше 10.
Светлана, вы абсолютно правы. Это не полномочия ТСН.
В соответствии с п.1 ст.123.12 ГК РФ:
Аналогичная норма и в ч.1 ст.135 ЖК РФ. То есть сама цель создания ТСН — это совместное решение вопросов, касающихся именно того имущества, которое находится в общей собственности или общем пользовании. Причем здесь Ваш личный забор? Совершенно не причем. Этак еще ТСН будет Вам указывать, как ремонт в своем доме делать…