Считается ли регистрация фактическим вступлением в наследство?

Добрый день! Наследую дом после смерти матери. Дом достался матери от её мамы в наследство. В доме никто не зарегистрирован и никто не проживает. У меня есть сестра и до смерти матери мы жили в другой квартире все вместе. Нотариус сказала, что регистрация является фактическим вступлением в наследство, и доля сестры на дом будет за ней сохранена. Права ли она?

, Александр, г. Новоуральск
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Наличие регистрации будет считаться фактическим принятием наследства.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если наследники были до смерти наследодателя зарегистрированы в доме или квартире, которая им досталась в наследство, то считается что они фактически приняли наследство. И если наследники в течение шести месяцев после смерти наследодателя не обратились к нотариусу с заявлением, то они считаются принявшими наследство.

Вадим Сергеев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Не права. Юридически значимым является именно факт проживания. Напротив, одно лишь наличие у наследника регистрации в месте жительства наследодателя при отсутствии доказательств проживания не свидетельствует о фактическом принятии наследства (Апелляционное определение Мосгорсуда от 10 февраля 2014 г. № 33-6908/14).