Как привлечь бывшего молодого человека к ответственности за избиения и угрозы убийства?

Здравствуйте! Ситуация такова - с молодым человеком прожили вместе три года, в течении которых он неоднократно избивал и оскорблял меня, угрожал сжечь дом моей матери, а брату подкинуть наркотики. Сейчас я переехала в другой город, он продолжает мне звонить, писать смс, угрожает приехать и избить. Также неоднократно были угрозы "убить и закопать в лесу". Что с этим можно сделать?

, Юлия Будюк, г. Санкт-Петербург
Роман Бормотов
Адвокат, г. Волгоград

Обратитесь к участковому по месту Вашего жительства с заявлением о том что Вам угрожает убийством бывший молодой человек. Объясните, почему Вы считаете его угрозы реальными. В большинстве случаев это влечет за собой проверку и возбуждение уголовного дела об угрозе убийством (ст. 119 УК РФ). Обращаться нужно письменно, в дежурную часть где Вам должны выдать талон-уведомление о принятии заявления.

Это с первого раза может не помочь, но если так поступать каждый раз когда Вам поступает угроза — сотрудники ОВД скорее всего если даже не найдут оснований для возбуждения дела, проведут с ним профилактическую беседу.

А вообще-то эта проблема не юридическая, а лежит в области психологии. Обратитесь к специалистам в этой области и проработайте с ними как объяснить Вашему бывшему молодому человеку что отношений с ним уже больше не будет.

Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер. Обратитесь с заявлением в полицию.

Угрозы надо зафиксировать. Если есть смс или сделать запись на диктофон.

УК РФ, Статья 119. Угроза
убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Угроза убийством
или причинением тяжкого
вреда здоровью, если имелись основания
опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести
месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.