8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь бывшего молодого человека к ответственности за избиения и угрозы убийства?

Здравствуйте! Ситуация такова - с молодым человеком прожили вместе три года, в течении которых он неоднократно избивал и оскорблял меня, угрожал сжечь дом моей матери, а брату подкинуть наркотики. Сейчас я переехала в другой город, он продолжает мне звонить, писать смс, угрожает приехать и избить. Также неоднократно были угрозы "убить и закопать в лесу". Что с этим можно сделать?

, Юлия Будюк, г. Санкт-Петербург
Роман Бормотов
Роман Бормотов
Адвокат, г. Волгоград

Обратитесь к участковому по месту Вашего жительства с заявлением о том что Вам угрожает убийством бывший молодой человек. Объясните, почему Вы считаете его угрозы реальными. В большинстве случаев это влечет за собой проверку и возбуждение уголовного дела об угрозе убийством (ст. 119 УК РФ). Обращаться нужно письменно, в дежурную часть где Вам должны выдать талон-уведомление о принятии заявления.

Это с первого раза может не помочь, но если так поступать каждый раз когда Вам поступает угроза — сотрудники ОВД скорее всего если даже не найдут оснований для возбуждения дела, проведут с ним профилактическую беседу.

А вообще-то эта проблема не юридическая, а лежит в области психологии. Обратитесь к специалистам в этой области и проработайте с ними как объяснить Вашему бывшему молодому человеку что отношений с ним уже больше не будет.

1
0
1
0
Яков Юрьев
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер. Обратитесь с заявлением в полицию.

Угрозы надо зафиксировать. Если есть смс или сделать запись на диктофон.

УК РФ, Статья 119. Угроза
убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Угроза убийством
или причинением тяжкого
вреда здоровью, если имелись основания
опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести
месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
Бывший муж дальнобойщик, раздела имущества не было, я не отдала ему новые колеса, приобретенные в браке. Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
, вопрос №4089457, Ника, г. Москва
Гражданское право
Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж)
Добрый день! Подскажите, человек работающий по доверенности от ООО отказывается предоставить паспорт для индификации его личности. Доверенность НЕ нотариальная. Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж). Переживаю за финансовые отношения и решил проявить должную осмотрительность.
, вопрос №4086796, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Мой подчинный позвонил мне в рабочее время и угрозами и грубостью спровоцировал меня на агрессию
Мой подчинный позвонил мне в рабочее время и угрозами и грубостью спровоцировал меня на агрессию. Запись телефонного разговора сделал и шантажирует меня этим. Как быть мне?
, вопрос №4086823, Артем, г. Москва
Уголовное право
Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно?
Добрый день! Столкнулся с мошенничеством, бывший товарищ и коллега по работе переодически одалживал деньги, но не возвращал деньги, когда я потребовал, деньги. Сумма скопилась больше 100 тыс. рублей Он сбежал и исчез из города, ссылаясь на то, что уехал работать. Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно? И есть ли шанс вернуть деньги, есть старая расписка, обещание по которой он не выполнил, а также другие пострадавшие
, вопрос №4086493, Валерий, г. Санкт-Петербург
Побои
Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
Здравствуйте. В соцсети "ВК" заметил что сотрудник МВД, работающий в ОМОН систематически переходит на личности и оскорбляет людей в комментариях. Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
, вопрос №4085708, Владислав, г. Ижевск
Дата обновления страницы 11.04.2017