Отказ от подписания акта приемо-передачи застройщиком

Доброго времени суток!

Ситуация такова: застройщик по ДДУ просрочил сроки сдачи объекта, пригласили на подписания акта приемо-передачи в котором я от руки вписал что не согласен с пунктом в котором указано, что претензий я к застройщику не имею, застройщик в свою очередь подписывать такой акт отказался, сказал что подпишет в одностороннем порядке и отправит по почте.

Подскажите как действовать дальше?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Учитывая отказ застройщика подписать акт с Вашими претензиями, излагайте претензии на бумаге и направляйте застройщику письмом с уведомлением и описью вложения.

Застройщик вероятнее всего направит Вам односторонний акт, но в случае суда его действительность/недействительность будет рассматриваться судом с точки зрения существенности недостатков, которые Вы укажете в письме.

В любом случае, насколько я понял, просрочка есть, а значит Вы уже вправе требовать двойную неустойку за просрочку (стоимость * ключевая ставка ЦБ/100 * 2 /300 * число дней просрочки).

Далее все будет зависеть уже от реакции застройщика на письмо и того, что Вы потребуете из нижеследующего:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

С Уважением, Олег Рябинин.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Если вы подписали акт приема-передачи, застройщик не может подписать акт в одностороннем порядке.

Согласно ст.8 214-ФЗ 6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи)застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

Фактически вы явились на приемку, поэтому не можете считаться уклонившимися от передачи объекта.

4. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

Напишите претензию в адрес застройщика с требованием выслать вам ваш экземпляр акта с целью регистрации права собственности на помещение. Если реакции не будет, то нужно обращаться в суд с иском об установлении права собственности на объект, а также взыскании неустойки за просрочку передачи объекта. При этом нужно собрать доказательства того, что вы фактически явились на приемку. Это могут быть свидетельские показания, документы о записи на приемку, переписка с застройщиком.

Желаю удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Ситуация такова: застройщик по ДДУ просрочил сроки сдачи объекта, пригласили на подписания акта приемо-передачи в котором я от руки вписал что не согласен с пунктом в котором указано, что претензий я к застройщику не имею, застройщик в свою очередь подписывать такой акт отказался, сказал что подпишет в одностороннем порядке и отправит по почте. Подскажите как действовать дальше?
Сергей

Сергей, добрый вечер! А у Вас к застройщику претензии по качеству квартиры есть? Если нет то можно подписать и в таком виде, главное чтобы не задним числом, препятствием для взыскания в суде неустойки это не будет если была просрочка. Если же есть претензии еще и по качеству — направляйте их письменно, при неустранении таких претензий застройщик не вправе в одностороннем порядке подписывать акт

ст. 8 214-ФЗ

5.Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или
иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе
потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается
несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7
настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

т.е.до

по своему выборувправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

до выполнения этих требований будет и неустойка начисляьтся

6.Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого
строительства от принятия объекта долевого строительства в
предусмотренный частью 4
настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства
от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая,
указанного в части 5
настоящей статьи)
застройщик по истечении двух месяцев со дня,
предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства
участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или
иной документ о передаче объекта долевого строительства
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Подписание акта приёма-передачи не влечёт за собой невозможность взыскания неустойки по договору долевого участия. Неустойка взыскивается в любом случае, а сроки по взысканию неустойки будете исчислять по день подписания акта приёма-передачи. Обязательно при взыскании неустойки соблюдайте претензионный порядок