528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Лишение материнства

Здравствуйте. Вопрос у меня один. Имеет ли законную силу судебное постановление о лишении материнских прав на ребёнка, если дата рождения ребёнка указанная в постановлении не соответствует реальной дате рождения ребёнка?

06 Августа 2013, 21:26, вопрос №160408 Станислав, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Кирилл
1060
ответов
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Станислав! Это просто описка, поэтому на основании статьи 200 ГПК Вы можете подать заявление об исправлении данной описки в суд вынесший решение.

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 200]

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

06 Августа 2013, 21:33
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Мария
370
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый, Станислав!

Если речь идет об одном и том же ребенке, то нет, подобная техническая ошибка не делает указанное вами судебное решение незаконным. 

Лишение родительских прав происходит по основаниям, указанным ст. 69 Семейного кодекса, и факт расхождения между реальной датой, и записанной в свидетельстве о рождении, не меняет суть дела. 

У вас  речь идет о расхождении в днях, месяцах, годах? это влияет существенным образом на установление факта достижения ребенком совершеннолетия?

06 Августа 2013, 21:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут