400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какие действия при наследовании

Здравствуйте! У меня такой вопрос. У меня умерла бабушка. Теперь встал вопрос о наследстве. Речь идет о квартире в Москве. Из наследников мой отец , его сестра (моя тетя) и мой дедушка. Сестра готова отказаться от наследства в пользу моего отца. Дедушка так же просит отказаться моего отца. Данная квартира досталось моей бабушки по договору дарения от ее сестры 7 лет назад. Бабушка все документы передала мне, так же она хотела составить на меня завещание, но не успела. В данный момент, мне нужно четко определить следующее:

1. Что нужно сделать моему отцу, чтобы вступить в наследство? И как потом ему лучше переоформить на меня?

2. Если мы с дедом не договоримся в дальнейшем, как лучше поступить, чтобы избежать долевой собственности?

3. Как оформить отказ от наследства сестры?

Такая просьба, чтобы понятно обычному человеку, законы более менее знаю, но мне нужно именно порядок действие на практики.

Спасибо!

10 Апреля 2017, 21:04, вопрос №1604057
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
2000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

Юрист - Дмитрий
753
ответа
278
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Инга!

Первое что нужно сделать Вашему отцу это обратиться к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества в течение 6 месяцев с даты смерти бабушки. Вам необходимо будет подтвердит родственные отношения (предоставить свидетельство о рождении, правостанавливающие документы на квартиру) и написать заявления у нотариуса. Подробный перечь необходимых документов нотариус должен выдать сам. По истечении 6 мес, если других не наследников не будет установлено, нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.

10 Апреля 2017, 21:10
q Отблагодарить
0 0
753
ответа
278
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
И как потом ему лучше переоформить на меня
Инга

Самое просто это дарение доли в праве собственности на квартиру.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать или отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных гражданским законодательством (п. 2 ст. 246, ст. 250 ГК РФ).
Предлагать долю другим собственникам или уведомлять его о дарении не требуется, поскольку правило о преимущественном праве приобретения доли действует только при ее возмездном отчуждении.

10 Апреля 2017, 21:15
получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
3417
ответов
1247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Давайте сразу по порядку рассмотрим Ваши вопросы. Итак

1. Ваш отец наследник первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ, так же как и Ваша сестра, а так же Ваш дедушка. Если Ваша сестра отказывается от наследства, то она может отказаться в пользу Вашего отца на основании ст.1158 ГК РФ.Теперь что нужно сделать Вашему отцу. Для начала нужно обратиться к нотариусу, причем к любому на территории г. Москва. На месте, Вам нужно написать заявление. Там на месте образцы есть. Затем Вам нужно предоставить свидетельство о смерти, которое выдается в органе ЗАГС. Так же свидетельство о рождении Вашего отца, и документы на квартиру. Сделать это нужно в течение 6 месяцев после смерти.Сразу отмечу, что если Ваша сестра отказывается в пользу Вашего отца, то ему достается 2/3 доли от данной квартиры. А дедушки 1/3 доля. Тут сразу обращу внимание, что на супружескую долю он права иметь не будет, поскольку квартира была подарена Вашей бабушки и в силу ст 36 СК РФ, совместно нажитым имуществом не является.

2. Теперь что касается долевой собственности. Тут только договариваться, по другому Вы ничего не сделаете, все равно если Ваш дедушка так же вступит в наследства, то будет долевая собственность Вашего отца и Вашего дедушки, тут можете предложить ему выкупить у него оставшуюся долю, либо продать свою долю.

3. Что касается отказа, то Вашей сестре просто необходимо прийти к нотариусу и написать отказ от наследства, так же на месте есть образцы.

4. И по поводу переоформления на Вас. После того как будет все оформлено, и Ваш отец получит свидетельство о праве на наследство по закону и зарегистрирует переход прав, то он может просто подарить Вам квартиру, в данном случае дарение нужно оформить у нотариуса, раз будет долевая собственность. Обращаетесь к нотариусу, оформляете дарение и потом оформите переход прав на Вас. При этом будете освобождены от налогов. Самый просто вариант.

С Уважением!

10 Апреля 2017, 21:10
q Отблагодарить
4 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28299
ответов
10371
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Что нужно сделать моему отцу, чтобы вступить в наследство? И как потом ему лучше переоформить на меня?
Инга

Здравствуйте. Вашему отцу необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Если конечно он не послушается деда и не откажется от своей доли в наследстве. Это его право как наследника.

2. Если мы с дедом не договоримся в дальнейшем, как лучше поступить, чтобы избежать долевой собственности?
Инга

Долевой собственности избежать можно только одним образом — чтобы все наследники отказались в пользу одного. Есть еще второй вариант — оформлять дарение в пользу одного из них уже после того, как каждый из наследников получит свое Свидетельство о праве на наследство.

3. Как оформить отказ от наследства сестры?
Инга

Она может просто не заявляться в качестве наследницы либо у нотариуса, у которого открыто наследственное дело оформить такой отказ в виде соответствующего заявления.

10 Апреля 2017, 21:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3005ответов
  • 1348отзывов

Инга, здравствуйте.

1) Отцу следует принять наследство у нотариуса.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Переоформить можно путём заключения договора дарения.

2) Дед является наследником первой очереди, поэтому имеет полное право на наследование за своей супругой. Если он не откажется от наследства — квартира будет разделена между наследниками.

3) Сестре следует написать заявление на отказ от завещания у нотариуса.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Порядок действий простым языком:

Отец и Сестра приходят к нотариусу, отец принимает наследство, сестра пишет отказ от наследства в пользу отца. Впоследствии своей долей он может распорядиться как угодно — в том числе подарить вам. Если с дедом не договоритесь — к сожалению, скорее всего будет долевая собственность.

С уважением,

Роман Новиков

10 Апреля 2017, 21:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Что нужно сделать моему отцу, чтобы вступить в наследство? И как потом ему лучше переоформить на меня?
Инга

Здравствуйте

обратиться к нотариусу в течении 6 мес со дня смерти бабушки и подать заявление о вступлении в наследство

потом когда он вступит в наследство-зарегистрирует право собственности в росреестре, потом может подарить квартиру вам- обычный договор дарения и снова регистрация в росреестре

либо завещания тоже на вас- но дарение идет при жизни- а завещание только после смерти

2. Если мы с дедом не договоримся в дальнейшем, как лучше поступить, чтобы избежать долевой собственности?
Инга

дед — это он вам приходится? а кем он был умершей? мужем? просто надо понимать кто первая очередь наследования- это дети, родители, супруги

если они все наследники 1 очереди — то избежать долевой собственности можно только путем отказа от вступления в наследство в пользу других.

ну или как вариант чтобы потом другие наследники все подарили кому то одному- даже вам например все свои доли

3. Как оформить отказ от наследства сестры?
Инга

гк

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Статья 1159. Способы отказа от наследства
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

то есть тоже через нотариуса, подав заявление- происходит такой отказ

10 Апреля 2017, 21:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
16579
ответов
6605
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Что нужно сделать моему отцу, чтобы вступить в наследство? И как потом ему лучше переоформить на меня?
Инга

Здравствуйте!

для принятия наследства ему необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства подать заявление о его принятии и документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении).

далее нотариус попросит свидетельство о смерти, документ основание права собственности (договор дарения), кадастровую паспорт или справку, техпаспорт, выписку из домовой книги о зарегистрированных с умершим.

после регистрации права собственности отец подарит Вам, без налога для Вас (ст.217 НК)

2. Если мы с дедом не договоримся в дальнейшем, как лучше поступить, чтобы избежать долевой собственности?
Инга

можете попробовать договориться и выкупить его долю.

3. Как оформить отказ от наследства сестры?
Инга

нотариально.

10 Апреля 2017, 21:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Инга, добрый день!

1. Ваш отец должен обратиться к нотариусу по нотариальному округу и открыть наследство. Далее, вступив в наследство он может передать Вам собственность по договору дарения (по закону Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);)

2. Вступить в наследство можно только лично. Если Вы с сестрой договорились, то без ее ведома, за нее никто не вступит.

3. Отказ так же оформляется сестрой у нотариуса. В соответствии со ст. 1158 ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
10 Апреля 2017, 21:14
q Отблагодарить
0 0
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате

В дополнение, в определенных случаях можно признать наследников недостойными в судебном порядке

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
10 Апреля 2017, 21:20
Юрист - Эдуард
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Инга!

нужно сделать моему отцу, чтобы вступить в наследство? И как потом ему лучше переоформить на меня?

Дедушка и отец должны обратиться в шестимесячный срок к нотариусу по месту жительства умершего. Потом отец и дедушка квартиру могут Вам подарить, если, конечно, захотят.

Как оформить отказ от наследства сестры?

Сестра в данном случае является наследником второй очереди, она не будет наследовать поскольку имеются наследники первой очереди (супруг и сын).

10 Апреля 2017, 21:15
q Отблагодарить
0 0
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Извиняюсь, не понял, чья сестра. Сестра отца также наследует.

10 Апреля 2017, 21:28
Юрист - Виталий
1059
ответов
383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, Инга!

ечь идет о квартире в Москве. Из наследников мой отец, его сестра (моя тетя) и мой дедушка. Сестра готова отказаться от наследства в пользу моего отца. Дедушка так же просит отказаться моего отца. Данная квартира досталось моей бабушки по договору дарения от ее сестры 7 лет назад. Бабушка все документы передала мне, так же она хотела составить на меня завещание, но не успела. В данный момент, мне нужно четко определить следующее:
Инга

Так как квартира была подарена Вашей усопшей бабушке то это её личная собственность и дедушка наследник 1-ой очереди наравне с Вашим отцом и его сестрой т-есть их 3 наследников 1-ой очереди и им положено по закону по 1/3 доли в праве.

1. Что нужно сделать моему отцу, чтобы вступить в наследство? И как потом ему лучше переоформить на меня?
Инга

Если сестра Отца согласна отказаться от наследства она это сделать в праве и это делается у нотариуса путём написания заявления в котором она должна указать что отказывается рот наследства в пользу Вашего отца, отцу также надлежит написать заявление о принятии наследства. так Ваш отец сможет принять 2/3 доли в праве на наследство.

так согласно ст. 1157 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества…
2. Если мы с дедом не договоримся в дальнейшем, как лучше поступить, чтобы избежать долевой собственности?
Инга

Долевой собственности если он не даст отказа в пользу отца не избежать и у него по закону 2/3 доли в праве.

3. Как оформить отказ от наследства сестры?
Инга

Написанием заявления у натариуса который будет вести наследственное дело она оформит его сама Важно чтобы у натариуса она пояснила что отказываеться в пользу отца.

С Уважением, Виталий.

10 Апреля 2017, 21:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Альфия
740
ответов
332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Инга.

1. Отцу достаточно обратиться за принятием наследства в течении 6 месяцев (очень важно уложиться в этот срок, иначе придется восстанавливать его в судебном порядке).

2. С дедушкой избежать долевой собственности вашему отцу не удастся, поскольку дедушка как супруг умершей бабушки имеет право на долю в наследстве как наследник первой очереди (но не как участник общей совместной собственности супругов, поскольку квартира была подарена бабушке и составляла ее исключительную собственность).

3. Оформить отказ вашей тети от квартиры очень просто: ей достаточно написать нотариальный отказ от принятия наследства.

4. В дальнейшем отец вправе составить с вами договор дарения своей доли на эту квартиру. Договор будет нотариально удостоверенный, поскольку сделка касается доли, а не всей квартиры.

5. Все эти документы (свидетельство о праве на наследство, договор дарения) можно оформить одновременно и также одновеременно сдать через МФЦ в Росреестр. Срок рассмотрения таких дел в Росреестре составляет пять рабочих дней с момента принятия их в МФЦ.

Удачи)) Ситуация ваша вполне решаема, все у вас получится))

10 Апреля 2017, 21:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.