Можно ли задолженность ООО взыскать с учредителя и директора компании?

есть судебное решение о взыскании с одного ООО в пользу другого ООО сумму по договору займа. Денег у ответчика нет. Директор и учредитель ответчика в одном лице. можно ли с директора(учредителя) взыскать сумму долга?

, эльбрус, г. Волгоград
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Нет. Участник не отвечает по долгам компании, как и наоборот. Если сумма долга больше 300 000, то можно инициировать процедуру банкротства, а попытаться привлечь директора к субсидиарной ответственности. Судебная практика сейчас содержит приличное количество примеров, когда это удавалось.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вы можете сделать регистрацию и составить договор новый купли продажи