8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если начальник участковых отказывается пояснить ответы по моим обращениям?

Здравствуйте! Я получила из полиции 4 абстрактных ответа, оправдывающих участковых, якобы по моим обращениям в отношении участковых.. Я обратилась с ответами к начальнику участковых, являющемуся исполнителем двух ответов. с просьбой разъяснить мне что за 4 обращения, когда они подавались, фамилии участковых. В ответ начальник мгновенно возбудился, вскочил с места. подбежал ко мне, стал истерично орать, что я постоянно хожу подаю заявления, что я провокатор, провоцирую правоохранительные органы, не даю им работать, что он подключит прессу и объявит меня провокатором, что он напишет на меня рапорт и меня привлекут к ответственности. Он также истерично кричал. какую я цель преследую, чего я добиваюсь. Стал ложно обвинять меня и незаконно и необоснованно оправдывать соседку. Начальник отказался от двух ответов, заявив, что он их не писал, хотя на них он указан исполнителем. Он отказался пояснить мне по поводу обращений, отказался ознакомить меня с материалами проверки якобы моих обращений.

В полицию обращаться на беспредел начальника бесполезно, в прокуратуру также. Из прокуратуры мои жалобы на беспредел участковых направляются в полицию, где они работают.

Законны ли действия начальника участковых?

Показать полностью
, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Захар Жуланов
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда Николаевна!
Описанные Вами действия должностного лица следует считать неправомерными,
поскольку они представляют собой унижающее человеческое достоинство обращение, прибегать к которому сотруднику полиции запрещается (ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»).
Кроме того, согласно ч. 2 ст. 8 названного Федерального закона, граждане имеют право в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, получать достоверную информацию о деятельности полиции, а также получать от полиции информацию, непосредственно затрагивающую их права, за исключением информации, доступ к которой ограничен федеральным законом. Исходя их этого,
указанное Вами должностное лицо было обязано предоставить Вам запрошенные Вами сведения.
Действия указанного Вами должностного лица Вы можете обжаловать вышестоящему должностному лицу либо прокурору.

1
0
1
0
Надежда Николаевна
Надежда Николаевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Захар! Спасибо большое за ответ. Я видимо непонятно описала событие. Начальник участковых используя должностные обязанности оказывал на меня психическое воздействие, ложно обвинял меня, запугивал и угрожал с тем. чтобы я не подавала больше заявлений о преступных действиях соседки (избиения, угрозы, издевательства и т.д.), не подавала жалоб на преступные действия участковых, а также чтобы оправдать свои и участковых преступные действия. Ведь он сам подписывал незаконные и необоснованные приобщения семи заявлений, которые прокуратурой были отменены, сам подписывал вынесенные участковыми незаконные и необоснованные 4 отказные Постановления,которые прокуратурой отменены, сам незаконно и необоснованно их оправдывал и т.д.

Поэтому я считаю, что начальник участковых еще совершил преступления, предусмотренные ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, ст. 296 УКРФ (угрозы)

Здравствуйте, Надежда Николаевна!
Указанные Вами действия начальника участковых могут рассматриваться как нарушения служебной дисциплины (дисциплинарные проступки). Понятие нарушения служебной дисциплины раскрывается в ст. 49 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Возможное дисциплинарное взыскание — от замечания до увольнения со службы (ч. 1 ст. 50 названного Закона). Налагаются такие взыскания прямым руководителем (начальником) привлекаемого должностного лица (ч. 3 ст. 51 названного Закона).
Если же говорить о возможной уголовно-правовой квалификации, то, во-первых, здесь однозначно нет состава ст. 296 УК РФ, поскольку в данном случае нет как необходимого признака процесса осуществления правосудия, производства предварительного расследования, рассмотрения дел или материалов в суде либо исполнения судебного акта. У Вас события развиваются в рамках доследственной проверки, которая ни к чему из перечисленного не относится. Во-вторых, ст. 285 УК РФ здесь теоретически может быть применена только к действиям, которые выразились в принятии решений (подписании соответствующих документов), признанных затем прокуратурой незаконными. Но и то — лишь при установленности корыстной или иной личной заинтересованности должностного лица, принимавшего такие решения. Что же касается психического воздействия, ложных обвинений, запугивания, угроз, то подобные действия вполне могут рассматриваться в рамках ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ, производство предварительного расследования по соответствующим уголовным делам в отношении сотрудников органов внутренних дел осуществляется следователями Следственного комитета РФ. Поэтому с соответствующим заявлением о преступлении можно обратиться именно в Следственный комитет РФ (его территориальный орган (подразделение) по месту совершения преступления).
В любом случае при обращении в установленном порядке с заявлением о преступлении (ином правонарушении) следует учитывать возможности доказывания соответствующих фактов. Если, помимо собственных пояснений заявителя (потерпевшего), иных доказательств нет и не предвидится, то вряд ли стоит подавать такое заявление, поскольку в лучшем случае для заявителя это приведет к пустой трате его времени, сил и иных ресурсов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2017