120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Новый закон об электронных СМИ

Я являюсь сотрудником электронного СМИ посвященного охране и безопасности Ohrana.ru

В день в ленте появляется 5-8 разноплановых новостей, так или иначе затрагивающих тематику сайта. Иногда бывают материалы затрагивающие тему оружия, насилия, тюрем и т.д.
С 1 сентября начал действовать новый закон об электронных СМИ, где ужесточились требования к контенту для защиты детей от вредной информации.


В связи с этим есть вопросы:
1) вкратце в чем смысл и суть закона?
2) и чем его принятие грозит именно нашему изданию?
3) что надо сделать чтобы избежать штрафов или даже закрытия?
4) что делать если такое все же произойдет?

06 Сентября 2012, 11:19, вопрос №16040 Василий, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Максим
1103
ответа
249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дружкин Максим
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1103ответа
  • 249отзывов

Здравствуйте!

По Вашему вопросу следует опираться на следующие положения.

ст. 5, Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

Статья 5. Виды информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей

1. К информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, относится:

1) информация, предусмотренная частью 2 настоящей статьи и запрещенная для распространения среди детей;

2) информация, которая предусмотрена частью 3 настоящей статьи с учетом положений статей 7 - 10 настоящего Федерального закона и распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничено.

2. К информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация:

1) побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству;

2) способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством;

3) обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

4) отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи;

5) оправдывающая противоправное поведение;

6) содержащая нецензурную брань;

7) содержащая информацию порнографического характера.

3. К информации, распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничено, относится информация:

1) представляемая в виде изображения или описания жестокости, физического и (или) психического насилия, преступления или иного антиобщественного действия;

2) вызывающая у детей страх, ужас или панику, в том числе представляемая в виде изображения или описания в унижающей человеческое достоинство форме ненасильственной смерти, заболевания, самоубийства, несчастного случая, аварии или катастрофы и (или) их последствий;

3) представляемая в виде изображения или описания половых отношений между мужчиной и женщиной;

4) содержащая бранные слова и выражения, не относящиеся к нецензурной брани.

Распространение продукции средства массовой информации, осуществляемое с нарушением требований, установленных Федеральным законом от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", может быть прекращено судом на основании заявления федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию. При этом распространение указанной продукции может быть приостановлено судом в целях необходимости обеспечения иска, предусмотренного настоящей частью.

(ст. 25, Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 28.07.2012) "О средствах массовой информации")

4. Оборот информационной продукции, содержащей информацию, предусмотренную статьей 5 настоящего Федерального закона, без знака информационной продукции не допускается, за исключением:

1) учебников и учебных пособий, рекомендуемых или допускаемых к использованию в образовательном процессе в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования;

2) телепрограмм, телепередач, транслируемых в эфире без предварительной записи;

3) информационной продукции, распространяемой посредством радиовещания;

4) информационной продукции, демонстрируемой посредством зрелищных мероприятий;

5) периодических печатных изданий, специализирующихся на распространении информации общественно-политического или производственно-практического характера;

6) информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", кроме сетевых изданий;

ст. 11, Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" {КонсультантПлюс}

1. Доступ к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", в местах, доступных для детей, предоставляется лицом, организующим доступ к сети "Интернет" в таких местах (за исключением операторов связи, оказывающих эти услуги связи на основании договоров об оказании услуг связи, заключенных в письменной форме), другим лицам при условии применения административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

2. Сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", не зарегистрированный как средство массовой информации, может содержать знак информационной продукции (в том числе в машиночитаемом виде) и (или) текстовое предупреждение об ограничении ее распространения среди детей, соответствующие одной из категорий информационной продукции, установленных частью 3 статьи 6 настоящего Федерального закона. Классификация сайтов осуществляется их владельцами самостоятельно в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона. (ст. 14, Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию")

06 Сентября 2012, 11:32
q Отблагодарить
0 3
1103
ответа
249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дружкин Максим
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В соответствии с упомянутыми нормамм сетевые издания обязаны публиковать знак информационной продукции, размещая информацию, причиняющую вред здоровью и (или) развитию детей. Для сайтов, не зарегистрированных в качестве СМИ, обязанность маркировать свои материалы таким знаком не установлена, однако они смогут делать это на добровольной основе.

06 Сентября 2012, 14:50
1103
ответа
249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дружкин Максим
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Василий, распространение продукции, осуществляемое с нарушением требований, установленных Федеральным законом от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", может быть прекращено судом на основании заявления федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию в порядке гражданского судопроизводства, поэтому конфискации быть не может, а вот распространение указанной продукции может быть приостановлено судом в целях необходимости обеспечения иска. При этом распространение в сети указанной информации, которая опубликовывалась ранее, но доступ к которой возможен и в настоящее время, также является нарушением указанного закона.

06 Сентября 2012, 14:56
получен
гонорар
50%
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2567
ответов
986
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго Вам дня!

1) вкратце в чем смысл и суть закона?

С 01 сентября 2012 года вступили в силу поправки в Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

"Документ, подписанный экс-президентом РФ Дмитрием Медведевым в июле 2011г., направлен на защиту детей от разрушительного, травмирующего их психику информационного воздействия, переизбытка жестокости и насилия в общедоступных источниках массовой информации.

Кроме того, закон должен защитить ребенка от информации, способной развить в нем порочные наклонности и сформировать "искаженную картину мира и неправильные жизненные установки".

Документ обязывает правообладателей информационного продукта маркировать контент по возрастному критерию. Обязательной маркировке подлежат распространяемые в СМИ информационные продукты, имеющие ограничения для читателей категории 12+, 16+ и 18+.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/01/09/2012/667444.shtml

----------

2) и чем его принятие грозит именно нашему изданию?

Частью 2 статьи 5 Федерального закона, установлено, что не допускается оборот информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей.

Кроме того необходимо будет маркировать материалы и сайт (классификация указана в Главе 2 ФЗ) знаком информационной продукции.

Рекомендации Роскомнадзора для СМИ (см. п. 4 для сетевых изданий) по применению Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»: http://www.rsoc.ru/docstore/doc1373.htm?print=1

Это в том случае, если ваш сайт зарегистрирован как электронное СМИ.

Иначе читайте п. 2 ст. 14 ФЗ:

Сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", не зарегистрированный как средство массовой информации, может содержать знак информационной продукции (в том числе в машиночитаемом виде) и (или) текстовое предупреждение об ограничении ее распространения среди детей, соответствующие одной из категорий информационной продукции, установленных частью 3 статьи 6 настоящего Федерального закона. Классификация сайтов осуществляется их владельцами самостоятельно в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.

----------
3) что надо сделать чтобы избежать штрафов или даже закрытия?

Здесь всё просто. Нужно выполнять требования закона.

----------
4) что делать если такое все же произойдет?

Об этом говорить преждевременно. Действовать нужно будет исходя из фактических обстоятельств.

06 Сентября 2012, 11:43
q Отблагодарить
1 0
Василий
клиент, г. Санкт-Петербург

п.3 Очень бы хотелось увидеть рекомендации именно для нашего сайта.

Что нужно сделать на главной странице?

Вот, например, типовая страницы http://ohrana.ru/news/53335/ Что нужно сделать на ней?

06 Сентября 2012, 14:30
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2567
ответов
986
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

п.3 Очень бы хотелось увидеть рекомендации именно для нашего сайта.

Что нужно сделать на главной странице?

Вот, например, типовая страницы http://ohrana.ru/news/53335/ Что нужно сделать на ней?

Посмотрите требования Роскомнадзора, по приведенной мной ссылке (http://www.rsoc.ru/docstore/doc1373.htm?print=1), а именно п. 4, в нем указаны рекомендации к сетевым изданиям.

Кроме того можете, например, сделать всё по аналогии с другими подобными информационными сайтами, например:

- http://www.gazeta.ru/

- http://www.utro.ru/ (но они написали внизу страницы, а необходимо в верхней части)

10 Сентября 2012, 12:25
получен
гонорар
50%
Юрист - Екатерина
23
ответа
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

СМИ обязаны обозначать, для детей какого возраста предназначен их контент. СМИ, которое нарушило правила распространения информационной продукции для детей, по ст. 16.7 Кодекса об административно-правовых нарушениях может быть наказано штрафом от 20 000 до 50 000 руб. с конфискацией «предмета административного правонарушения» и (или) его деятельность будет приостановлена на срок до 90 суток. Таким образом, если вы собираетесь повествовать о новостях с убийствами, маньяками, изнасилованиях или прочем - рекомендую установить возрастное ограничение. Информация о возрастном ограничении материалов сетевых изданий должна размещаться в верхней части главной страницы такого СМИ. Об этом говорится в разъяснениях Роскомнадзора - http://www.rg.ru/2012/09/05/informacia-site-dok.html

06 Сентября 2012, 12:39
q Отблагодарить
0 0
Василий
клиент, г. Санкт-Петербург

Что получается. За одну новость об убийстве без пометки "Только для взрослых" могут это самое СМИ конфисковать?

Что делать со старыми материалами, опубликованными до вступления закона в силу?

Будет ли достаточно такого ярлыка http://clip2net.com/s/2h4bV ?

06 Сентября 2012, 14:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут