8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
90 ₽
Вопрос решен

Взыскать с пенсионного фонда невыплаченную пенсию

Я являюсь инвалидом третьей группы, получаю трудовую пенсию по инвалидности. Недавно я узнала, что у меня должен быть повышенный фиксированный базовый размер пенсии, так как у меня есть иждивенец - девятилетний ребенок. Я обратилась в отделение пенсионного фонда по месту жительства, у меня забрали заявление на перерасчет и сказали, что пенсия в повышенном размере мне будет выплачиваться, начиная со следующего месяца. Вопрос такой – обязан ли пенсионный фонд выплачивать мне пенсию в повышенном размере, начиная с даты рождения моего ребенка? Если, да, то имею ли я право взыскать с пенсионного фонда невыплаченные за 9 лет деньги?

27 января 2012, 19:21, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 20 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" перерасчет размера трудовой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии в сторону увеличения.

Таким образом, действия Пенсионного фонда правомерны. Перерасчет трудовой пенсии в сторону увеличения производится на будущее время (если только выплата вам трудовой пенсии по инвалидности в меньшем размере не была вызвана виновными действиями Пенсионного фонда).

27 января 2012, 20:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Вас сделают перерасчет с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление о перерасчете размера трудовой пенсии.

Однако, мой Вам совет напишите заявление в Пенсионный фонд, о выплате Вам денежных средств с даты рождения Вашего иждивенца. Дождитесь ответа. После получения ответа, обратитесь с заявлением в прокуратуру с приложением полученного в Пенсионном фонде ответа. Прокуратуру в своем письме разъяснит Вам Вашим права.

28 января 2012, 13:28
0
1
0
1
Евгений Таможнов
Евгений Таможнов
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответы. А с какой целью мне надо обращаться в прокуратуру? Мне не права надо разъяснить, а деньги получить.

28 января 2012, 14:05
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
В пенсионном фонде оформила пенсию на себя и на младшего сына, на старшего ничего не оформили, т
Здравствуйте. Ситуация такая: В 2008 году я вышла замуж, на тот момент имела сына, которому было 1,5 года. В 2008 году родила второго сына уже в браке. В 2010 году муж умер. В пенсионном фонде оформила пенсию на себя и на младшего сына, на старшего ничего не оформили, т. к он не являлся сыном умершего мужа. Сейчас я узнала что можно подать документы на пенсию по потере кормильца и на старшего сына. Позвонила в пенсионный и теперь жду от них ответ. Вопрос вот в чем, что делать если в пенсии откажут и можно ли через суд получить пенсию на старшего сына за все 10 лет?
03 августа 2020, 18:15, вопрос №2835009, Марина, г. Ярославль
1 ответ
Семейное право
Нужно ли просить суд обязать пенсионный фонд выплачивать пенсию по потере кормильца?
Отец моего ребёнка погиб до рождения ребёнка. Я подаю в суд заявление с просьбой установить факт признания отцовства. Нужно ли просить суд обязать пенсионный фонд выплачивать пенсию по потере кормильца?
24 июля 2020, 18:18, вопрос №2828629, Татьяна, г. Краснодар
1 ответ
Пенсии и пособия
Должен ли пенсионный фонд выплачивать пенсию, если пенсионный возраст не достигнут?
Инвалидность просрочили. А должен пенсионный фонд выплачивать пенсию но не достигнувшего пенсии по старости 60 лет.
12 сентября 2017, 05:45, вопрос №1749299, Надежда Колпакова Ивановна,
1 ответ
Пенсии и пособия
Почему отказали в Пенсионном фонде перечислять пенсию по потере кормильца на карту Сбербанка?
Здравствуйте!Почему нам отказали в пенсионном фонде оформление пенсии по потери кормильца на карту СБ,14-летнему ребёнку получивший паспорт?куда жаловаться?
10 января 2017, 13:44, вопрос №1495703, Аделя, г. Альметьевск
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я в другом городе в пенсионном фонде оформить пенсию по потере кормильца?
Я поступаю в другой город. смогу ли я в местном пенсионном фонде оформить пенсию по потере кормильца? ( то есть возобновить) так как я уже получала, но она прекратилась, потому что я закончила учебу в феврале.
01 июня 2016, 16:41, вопрос №1271623, Марина, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 29.11.2012