Что делать, если автосалон отказывается возвращать залог?

В салоне был выбран автомобиль с пробегом, который мы хотели взять в кредит. Было предварительное одобрение банка, но так как была суббота и банк уже не работал, был внесен залог в размере 10000. В понедельник от банка пришёл отказ в кредит, а автосалон отказывается вернуть залог. Насколько провомерны действия салона и возможно ли вернуть залог?

  • 1491843609225-353307039
    .jpg
, Оксана, г. Набережные Челны
Андрей Кoмаров
Юрист, г. Набережные Челны

Условие о не возврате предоплаты в данном случае недействительно. Смело обращайтесь в суд. Если суд придет к выводу, что ваши отношения регулируются законом о защите прав потребителя, вы сможете взыскать помимо предоплаты и компенсации расходов на юр. услуги, также еще и компенсацию морального вреда, + 50% от присужденной суммы.