Бывшая жена официально не подавала на алименты

Здравствуйте. Бывшая жена официально не подавала на алименты. Никаких устных договоренностей о добровольных выплатах у нас не было. Но я стараюсь по возможности отправлять деньги по почте. На момент развода, ребенку было 4 года. Может ли бывшая жена подать на какой либо перерасчет? Если я ,допустим, перестану добровольно платить. В воспитании я не участвую, и с ребенком не вижусь совсем.

Еще раз повторюсь соглашения между нами нет, и на алименты она не подавала. И она сразу же замуж вышла за другого.

, Ранис, г. Казань
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Сможет за предыдущие 3 года и только если докажет что Вы уклонялись от уплаты алиментов, что практически нереально. Так как ей ничего не мешало обратиься в суд за взысканием алиментов.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ч.2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ранис!

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Соответственно, отправляя деньги по почте, желательно указывать в назначении платежа, что это «денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка». В этом случае никто Вас точно не обвинит, что Вы уклонялись от уплаты.

Можно также заключить соглашение об уплате алиментов и удостоверить его нотариально (ст.100 СК РФ). При этом:

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
(На одного ребенка — одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей. (ст.81 СК))

С Уважением, Олег Рябинин.

Для сведения прилагаю ссылку на статью из «Электронного журнала „Азбука права“ „КАК ЗАКЛЮЧИТЬ СОГЛАШЕНИЕ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ?“: azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200034/

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ранис.

В данном случае крайне важно хранить все чеки о направлении денег. Еще лучше, направлять деньги на депозитный счет бывшей супруги, всякий раз беря выписки о переводе денег от банка с печатью.

Но все же советую заключить соглашение об уплате алиментов, где прописать размер алиментов (твердая сумма, процент от зарплаты — все это по договоренности с супругой), и в дальнейшем строго придерживаться его.

Если же вы перестанете добровольно платить, супруга будет вправе (как, впрочем, вправе и сейчас) обратиться в суд за получением решения об уплате алиментов. После чего обратиться к судебным приставам за открытием исполнительного производства о взыскании с вас алиментов. Чревато это арестом вашего имущества и последующей его реализации для покрытия вашей задолженности по алиментам.

Стоит помнить, что злостная неуплата алиментов является уголовным преступлением по ст.157 УК РФ.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, да сможет. С момента подачи заявления в суд. А также за три предыдущих года если докажет что вы не участвовали в воспитании ребенка и не помогали. Сохраняйте чеки перевода.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.