Накажут ли солдата за покушение на убийство в армии?

Добрый вечер. Буквально 3 часа назад мой молодой человек был на ночной стрельбище, он солдат-срочник. Когда он отошел стрелять, его "товарищ" выстрелил в него четыре раза - три раза в спину, один раз в голову. Моего мужчину спасла каскм и брони-жилет, т.к. пули воткнулись в пластины. Что грозит этому человеку и будет ли он вообще наказан? Изолируют ли его от других солдат?

, София, рп. Балаганск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, София. По данному факту военный орган Следственного комитета РФ возбудит уголовное дело по факту покушения на убийства, то есть по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ.

В отношении лица, совершившего покушения будет избрана мера пресечения.

Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Так как имело место покушение, то в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.