Есть ли льготы для детей военнослужащего на детский лагерь?

Здравствуйте, подскажите есть ли какие льготы для детей военнослужащего(действующий), на детский лагерь?

, Сергей, г. Киров
Виталий Никифоров
Юрист, г. Краснодар

Детям военнослужащих в первоочередном порядке предоставляются по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях.

Родителям, супругам и несовершеннолетним детям военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы, предоставляется преимущественное право на социальное обслуживание и медицинское обеспечение.,

Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

етям военнослужащих, погибших (пропавших без вести) при выполнении задач на территории Северо-Кавказского региона, подлежит выплате ежемесячное пособие в размере 650 руб.

Предусмотрена выплата ежемесячного пособия в размере 814 руб. 78 коп. детям погибших (пропавших без вести) военнослужащих участвующих в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Южной Осетии и Абхазии

Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Вопрос был о льготах детям живого и даже действующего военного, а посему:

В системе медицинского обеспечения Вооруженных Сил есть подсистема санаторно-курортного лечения, направленная на профилактику, поддержание и восстановления здоровья как собственно действующих военных, военных пенсионеров, так и членов их семей.

С января 2012 года (после повышения денежного довольствия и так называемой монетизации льгот) военнослужащие стали платить за путевку в размере её полной стоимости. Единственный сейчас вариант когда предоставляется бесплатная путевка — это при получении направления в санаторий для продолжения лечения в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.
В настоящее время стоимость санаторно-курортной путевки включает размещение, питание и лечение. Более подробную информацию по цифрам и условиям можно получить в самих санаторно-курортных организациях, домах отдыха и базах отдыха
Министерства обороны РФ.Их полный перечень есть на офсайте МО, а также у
каждой конкретной организации есть собственный сайт с актуальными данными.

Отдых в санатории, дома отдыха, базы отдыха Минобороны Российской Федерации на основании медицинских показаний но не более 1 раза в год на льготных основаниях определен ПМО 333 от 15.03.2011 года. Для остальных же детей граждан оплата путёвок производится в размере, установленном законодательством Российской Федерации.

Вообще у МО есть два специализированных детских санатория (они тоже представлены на сайте МО и, как уже говорилось, имеют свои собственные интернет страницы, актуальнуюинформацию как раз лучше получать там.
Итак это:
1.Филиал «Центральный Военный Детский Санаторий» ФГБУ — «Санаторно-курортный комплекс «Северокавказский» МО РФ
2. ФГБУ «Евпаторийский военный детский клинический санаторий» Минобороны РФ -ФГКУ «Санаторно-курортный комплекс «Крымский»
За отдых в двухместном однокомнатном номере комплекса «Крымский» придется заплатить 36750 руб. или 2 лишним тысячи за день пребывания в горячий летний период. Есть, конечно льготы по приказу МО РФ 15.11.2011г. №333 , но опять же под них попадут не многие. Можно для сравнения обратить внимание на соседние «гражданские» санатории где принимают детей на отдых. Цены там находятся в ценовом диапазоне — 1,5-2 тысячи. т. е. можно найти чуть дешевле, но в общем этот же ценовой диапазон. Конечно, необходимо сравнивать условия, предоставляемые услуги и если необходимо лечение то и его.