Субсидия на оплату коммунальных услуг

Я не работаю. На учете в службе занятости не состою. Скажите полагается ли мне субсидия на оплату коммунальных услуг? Какие нужно предоставить документы?

, юля, г. Воронеж
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юля.

Так как для ответа Вы предоставили мало информации, то вот перечень документов и лиц имеющих право на субсидию.

Кто имеет право на получение субсидий на оплату ЖКУ (ЖКХ)

  1. пользователи жилого помещения в государственном и  муниципальном жилищном фонде.
  2. наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде.
  3. члены жилого помещения или жилищно-строительного кооператива.
  4. собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).
  5. члены семей, постоянно проживающие с указанными лицами.
Примерный список необходимых документов, необходимых для оформления субсидии на оплату ЖКУ (в зависимости от региона может меняться):
  • Ксерокопии паспортов всех членов семьи (страницы где фотография и прописка).
  • Справка о составе семьи.
  • Ксерокопия документа на жилье (договор купли-продажи, договор наследования, договор приватизации, сви-во о праве собственности и т.д.)
  • Справка БТИ о жилой площади.
  • Ксерокопии документов подтверждающих родство (свидетельство о браке либо о его расторжении, свидетельства о рождении и т. д.) Необходимо документально подтвердить родство каждого члена семьи по отношению к собственнику жилья).
  • Справки с коммунальных служб о том, что нет задолженности. Справки о задолженности должны быть выданы на тот месяц, в котором заявитель обращается за назначением жил. субсидии.
  • Справки о доходах членов семьи за 6 предшествующих месяцев (зарплата, стипендия, пенсия МВД, доход полученный от предпринимательской деятельности, пособие по безработице и т.д.) Справка о заработной плате должна содержать: штамп, печать, исх. № и дату, адрес предприятия, контактный телефон, основание выдачи, подписи руководителя и главного бухгалтера.

Для неработающих членов семьи:

       Ксерокопия трудовой книжки,
  • Справка с Центра занятости о том, что не стоит на учете.
  • Сберкнижка заявителя.

Надеюсь из приведенного мной списка Вам будет все понятно.

С Уважением, Сергей