Нужно ли сдавать на права лишенным до 01. 09. 13?

Доброго времени суток! Не могу найти ответ на вопрос. Кратко: Меня лишили водительского удостоверения в марте 2013 года за отказ от прохождения мед. освидетельствования. В связи с тем что с 01.09.13 вступают некие поправки в КоАП меня интересует нужно ли мне будет пересдавать экзамен на знания ПДД? Заранее спасибо.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

ст. 1.7. КоАП РФ

Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Вы совершили административное правонарушение во время действия закона не предусматривающего повторную сдачу экзамена, учитывая то, что изменения в законе ухудшают положение лица, то данное положение применяться не будет.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Денис.

Практики применения нового закона еще нет, ибо он даже не вступил в силу.

Все очень надеются, что все будет так, как написал уважаемый коллега — т.е. строго по закону и практике его применения.

Однако «мы живем в России, а все остальные нам завидуют».