Как взыскать задолженность с работодателя при увольнении?

Добрый день!

Мне при увольнении не выплатили ЗП и отпускные, мотивируя это тем, что на счетах компании нет денег. Генерального директора фактически нет - его роль выполняет некое юр. лицо в лице своего ген.директора, которого никто никогда не видел и есть подозрение, что это "зицпредседатель Фунт".

При этом у компании есть действующие договора с государственными заказчиками, по которым периодически должны производиться выплаты. Однако, был заключен договор субподряда с третьей организацией и по цессии все деньги перенаправляются этой третьей организации.

Т.е. на счетах компании действительно может не быть денег.

Есть ли какие-то судебные перспективы у данной ситуации?

P.S. В настоящий момент в компании остается работать буквально 3-4 человка - бухгалтер, советник генерального директора, администратор... Остальные уволились, так же не получив причитающиеся выплаты.

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии с ст. 140 ТК РФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производитсяв день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Поэтому напишите претензию с требование выплатить вам з/п и компенсацию за отпуск, можно так же подать жалобу в трудовую инспекцию. Если все таки откажутся платить подаете исковое заявление — шансы выиграть достаточно высоки т.к. чаще всего суды встают на сторону работников.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Вопрос в сумме выплаты не стоит - есть расчетный лист бухгалтерии, где указана причитающаяся мне сумма. И компания вроде как не отказывает в выплате. Просто говорит, что нет денег на счетах.

У меня нет сомнений, что я выиграю суд. Просто не понятно, что дальше делать с постановлением. Отнесу я его приставам, они наложат арест на счета, а денег на счетах все равно нет - как я деньги получу? Или после этого я могу подавать на банкротство компании? Но боюсь, что и имущества уже толком нет, которое можно распродать. Единственное - есть действующие договора, по которым деньги от заказчика сразу улетают субподрядчикам...

Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Перспективы есть, помните о сроках. Т К РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ст. 236 ТК РФ устанавливает;

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Вероятно компания перепродана или находится в предбанкротном состоянии. Имеете право обратиться в трудовую инспекцию и полицию, в суд для взыскания зарплаты.

Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

поскольку от заказчиков поступают деньги на счет Вашего работодателя, то перспектива взыскания зарплаты есть. Приставы при получении исполнительного листа наложат арест на денежные средства в размере задолженности и взыщут долг.

Так что у Вас есть право, а реализовать его или нет — Ваш выбор.