Как оформить земельный участок, чтобы наследство нельзя было оспорить?

Здравствуйте.Помогите в моем вопросе.в 2012 году после смерти моего отца,у нас остался земельный участок.

Чтобы мама стала наследницей мы ее дети(я и брат) отказались от наследства в пользу мамы у нотариуса и она вступила в права.

На данный момент мама уже не молода и решила этот земельный участок,а он более 7 лет был не ухожен,переписать на меня ее родную дочь.Участок приватезирован.Приватизацией занималась я лично по доверенности от папы за год до его смерти.

На днях участок я вычистила,решила его привести в благородный вид.

Подскажите,как грамотнее поступить маме завещать участок мне,но не будет ли брат претендовать..хотя ранее писал отказ и сейчас устно говорит,что участок ему не нужен.

Или вариант второй оформить участок на моего сына,ему 18 лет и он инвалид 2 гр.с детства.

Буду признательна за ответ.

С уважением Ирина.

, Ирина, д. Орел (Добручинская волость)
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, ваша мама может вам или вашему сыну (ее внуку) подарить данный участок. Тогда у вашего брата, в случае смерти вашей матери, не будет право на наследование данного участка.

При этом доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Ирина
Клиент, д. Орел (Добручинская волость)

Подскажите,мы должны с мамой идти к нотариусу и оформить дарение участка на меня верно?

В этом случае должна ли я и мама оповещает брата и спрашивать его разрешение и т.д?

Договор дарения может быть составлен в простой письменной форме и зарегистрирован путем подачи комплекта документов в любом удобном вам МФЦ.

Оповещать брата или получать от него согласия или разрешения не нужно.