8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить земельный участок, чтобы наследство нельзя было оспорить?

Здравствуйте.Помогите в моем вопросе.в 2012 году после смерти моего отца,у нас остался земельный участок.

Чтобы мама стала наследницей мы ее дети(я и брат) отказались от наследства в пользу мамы у нотариуса и она вступила в права.

На данный момент мама уже не молода и решила этот земельный участок,а он более 7 лет был не ухожен,переписать на меня ее родную дочь.Участок приватезирован.Приватизацией занималась я лично по доверенности от папы за год до его смерти.

На днях участок я вычистила,решила его привести в благородный вид.

Подскажите,как грамотнее поступить маме завещать участок мне,но не будет ли брат претендовать..хотя ранее писал отказ и сейчас устно говорит,что участок ему не нужен.

Или вариант второй оформить участок на моего сына,ему 18 лет и он инвалид 2 гр.с детства.

Буду признательна за ответ.

С уважением Ирина.

Показать полностью
, Ирина, д. Орел (Добручинская волость)
Владимир Замараев
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, ваша мама может вам или вашему сыну (ее внуку) подарить данный участок. Тогда у вашего брата, в случае смерти вашей матери, не будет право на наследование данного участка.

При этом доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, д. Орел (Добручинская волость)

Подскажите,мы должны с мамой идти к нотариусу и оформить дарение участка на меня верно?

В этом случае должна ли я и мама оповещает брата и спрашивать его разрешение и т.д?

Договор дарения может быть составлен в простой письменной форме и зарегистрирован путем подачи комплекта документов в любом удобном вам МФЦ.

Оповещать брата или получать от него согласия или разрешения не нужно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 90е годы здание вет
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок и склад-гараж числится за областью. Обратился в департамент имущественных отношений области. Они предлагают поделить земельный участок на части. И сделать через наш дом проезд к складу-гаражу. С чем я не согласен, так как расстояние от дома до соседнего участка всего 5 метров. Согласно норм ТКП 45-3.03-227-2010 расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания должно быть не менее 5 метров (поправьте если я не прав) Вторым вариантом они предлагают выкупить здание склада-гаража вместе с земельным участком. Но покупать старое каменное здание и потом его разбирать за свой счёт, крайне странная затея. Если бы бесплатно отдали, то ещё куда не шло. - Если я оставлю всё как есть, имею ли я право пользоваться земельным участком. Дом не благоустроенный с печным отоплением, на улице у меня стоит дровенник, который перекрывает доступ к складу-гаражу (которым не пользуются с 1997 года). Но ставить его больше некуда, так как земельный участок очень маленький. - Какие ещё есть варианты, чтобы я смог всё таки оформить земельный участок к МКД.
, вопрос №4098724, Илья Максимов, г. Кириллов
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2017