Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли повлиять на решение суда о лишении родительских прав отказ от возбуждения уголовного дела?

Добрый день! Бывший муж 10 лет не платит алименты, задолженность составляет более 500 000 руб. Не работает, спивается, два раза уже заводилось уголовное дело, привлекался к исправительным работам, все равно не работает и не исполняет своих обязательств. Сейчас снова приставы хотят собирать документы на очередное уголовное дело. Но мне предлагают написать отказ от этого, все равно работать не сможет, он на человека уже не похож. Я планирую подавать в суд на лишение родительских прав. Вопрос: может ли повлиять на решение суда то, что я откажусь от очередного уголовного дела?

10 Апреля 2017, 16:39, вопрос №1603735
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Обязательно требуйте возбуждения УД это только увеличит ваши шансы в суде

    СК РФ, Статья 70. Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
    10 Апреля 2017, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Мария, нет не может.

    Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в суд, согласно которому потребовать лишить отца ребенка родительских прав.

    Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
    10 Апреля 2017, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.