Законно ли предоставление к оплате взносов на капремонт отдельными квитанциями?

Добрый день! Подскажите пожалуйста законно ли предоставление к оплате взносов на кап.ремонт отдельными квитанциями. Непосредственно Фондом?!

На сколько я понимаю Согласно ст.154 ЖК РФ 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.

и данная сумма должна быть включена в квитанции об оплате квартиры. Или есть какие то поправки в данной ситуации для Крыма? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Андрей Федчук
Юрист, г. Волгоград

Для взносов на капитальный ремонт действует статья 169 ЖК РФ:

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ]
[Глава 15]
[Статья 169]
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны
уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в
многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2
настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего
Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156
настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим
собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем
размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками
помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном
Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим
сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной
власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для
государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором
расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого
помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений,
принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту
Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники
помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать
взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в
котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено
предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный
ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на
капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого
помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта
Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной
площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко
проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим
возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти
лет, — в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи,
состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан
пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста
семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в
размере ста процентов.

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у
собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми
календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом
субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в
котором была официально опубликована утвержденная региональная
программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный
дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170
настоящего Кодекса.

4. Доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в
многоквартирном доме, средства товарищества собственников жилья,
жилищного кооператива, в том числе доходы от хозяйственной деятельности
товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, могут
направляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме,
решению членов товарищества собственников жилья, решению членов
жилищного кооператива, принятым в соответствии с настоящим Кодексом,
уставом товарищества собственников жилья, уставом жилищного кооператива,
на формирование фонда капитального ремонта в счет исполнения
обязанности собственников помещений в многоквартирном доме по уплате
взносов на капитальный ремонт и (или) на формирование части фонда
капитального ремонта сверх формируемой исходя из установленного
минимального размера взноса на капитальный ремонт, которая может
использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по
капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Наталья
Клиент, г. Москва

Ни кто не спорит,что оплачивать его нужно! Вопрос законно ли предоставление отдельной квитанции на оплату квартиры от Управляющей компании и отдельно квитанции от Фонда?!

Плата за капремонт не входит в состав платы за содержание общего имущества, поэтому она должна выставляться отдельной квитанцией.