Как засвидетельствовать, что ребенок проживает у папы с определенной даты?

Здравствуйте!

На днях бывшая жена мужа привезла дочь к подъезду, выгрузила вещи и уехала, оставив ее на крыльце. А потом позвонила и сказала, чтобы муж спустился за дочерью. Не было никакой договорённости, что дочь будет жить у нас, бывшая жена просто поставила нас перед фактом. Когда дочь спросили, как долго она будет у нас жить, она ответила: до 18-лет. И не ясно, когда мать заберет дочь, через 3 недели или через 3 месяца.

Бывшая жена не хочет засвидетельствовать у нотариуса проживание дочери с отцом. Т.е. муж также должен платить ей алименты, а если он не заплатит, то она заберет дочь обратно и взыщет деньги за это время через суд. За время, когда дочь жила у нас и бывшая жена не потратила на дочь ни копейки.

Вопрос: Как быть моему мужу в данной ситуации? Как засвидетельствовать, что ребенок с такого то числа проживает у нас. И как доказать, что в этой ситуации бывшая жена должна платить алименты мужу за дочь, а не наоборот.

Заранее благодарю за ответ.

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Все не так плохо как кажется. Обращаетесь сначала в орган опеки, с описанием ситуации, что после развода дочь должна проживать с матерью, а проживает с отцом и с какого периода. После этого обращаетесь в суд с иском об определении места жительства ребенка, с отцом. После вступления в законную силу решения суда по данному делу, подаете заявление на отмену взыскания с вас алиментов, и заявление о взыскании алиментов с бывшей супруги мужа.