насилие над человеком и собственником квартиры

Здравствуйте! Я проживаю и являюсь собственником квартиры, в которой прописан и проживает посторонний мне человек. Этот человек недавно поздно вечером привел группу людей, которые мне угрожали. Подскажите, пожалуйста, какое наказание влечет подобное нарушение прав человека и собственника? Если возможно, укажите, пожалуйста, статьи и кодекс РФ на который я могу ссылаться в ходе разбирательств. Заранее благодарю!

, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Хочу Вам сказать, что количество и содержание нормативных актов при описанном выше поведении третьих лиц никакого воздействия на последних произведет.

При наличии оснований вы вправе выселить данного постороннего человека на основании решения суда.

Главное, чтобы:

1. Между Вами и посторонним человеком не было отношений, вытекающих из договора найма жилого помещения, оформленных в письменной форме (процедура выселения в данном случае усложняется).

2. Право пользования данным жилым помещением возникло вследствие завещательного отказа (если вы наследовали данное помещение).

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам за консультацию!