Как рассчитать среднемесячный доход семьи?

средимесечный доход семьи должен быть равен сумме средимесячного основного дохода и средимесячного дополнительного как это рассчитать

, Денис Александрович Лебедев, г. Волгореченск
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Как рассчитать среднемесячный доход

Порой просто необходимо вычислить среднемесячный доход сотрудника, например, для расчета компенсаций, каких-либо пособий, получения кредита. Учтите, что в том случае, когда вы рассчитываете данный показатель для получения кредита, субсидий или других подобных выплат, суммировать нужно только те доходы, которые вы можете подтвердить документально.
Инструкция
1 Сначала следует уточнить, что среднемесячный доход и средний размер заработной платы – это два разных показателя. Если в первом случае суммируются все доходы, поступившие в ваш адрес, то во втором – только те, которые касаются оплаты труда.
2 Первое, что вам необходимо сделать, – это определить период, за который необходимо посчитать среднемесячный доход. Например, за двенадцать месяцев (календарный год).
3 После этого сложите все ваши доходы за выбранный промежуток времени. Сюда суммируйте оплату труда, оплату по договору аренды имущества, какие-либо гонорары, в общем, все денежные средства, поступившие в ваш адрес. Например, денежные поступления Иванова в 2010 году: Январь:
— заработная плата – 10000 рублей;
— оплата по договору аренды – 5000 рублей.
Февраль:
— заработная плата – 10000 рублей;
— премия — 1500 рублей.
Март:
— выплата от страховой компании – 2000 рублей;
— заработная плата – 10000 рублей;
— выручка от продажи собственного имущества – 8000 рублей.
Апрель:
— заработная плата – 10000 рублей.
Май:
— заработная плата – 10000 рублей.
Июнь:
— субсидии на оплату квартиры – 500 рублей;
— отпускные – 12000 рублей.
Июль:
— заработная плата – 10000 рублей;
— дотации на получение лекарств – 1200 рублей.
Август:
— заработная плата – 10000 рублей.
Сентябрь:
— заработная плата – 10000 рублей.
Октябрь:
— компенсация за неиспользованный отпуск – 4200 рублей.
Ноябрь:
— оплата по договору аренду — 2000 рублей.
Декабрь:
— оплата по договору аренды – 2000 рублей.
Таким образом, сумма всех поступлений за год составляет 118400 рублей.
4 Затем полученное число разделите на количество месяцев за расчетный период. В вышеуказанном случае это будет выглядеть таким образом: 118400 рублей / 12 месяцев = 9866,67 рублей (сумма среднемесячного дохода за 2010 год) .

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Законом не установлено, какой доход считать основным, какой дополнительным. Как правило, основной доход тот, который поступает регулярно и носит существенный характер в обеспечении семьи — например, заработная плата по основному месту работы, доход от предпринимательской деятельности, сдачи в аренду имущества и т.п.

Дополнительный доход — заработки от работы по совместительству, разовых договоров, выплат.

В банках, при выдаче кредитов, как правило, под «дополнительным» доходом также подразумевают «черную» зарплату, которую заемщик не может подтвердить документально.