460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как уволиться с должности генерального директора ООО

Добрый день. С 2013.06 являюсь генеральным директором ООО. В 2014 году перестал работать в данной организации. Организация и учредители в Москве, а я живу в Перми. Все документы и печать отправил в Москву, но подписанный приказ и протокол общего собрания учредителей не получил обратно. Просмотрел информацию в ресурсах интернета - увидел, что до сих пор числюсь директором. На мои звонки и письма по электронной почте учредители не отвечают. Посоветуйте, что мне делать.

10 Апреля 2017, 15:29, вопрос №1603596
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Илия
267
ответов
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Генеральный директор является таким же работником, как и все остальные, поэтому на трудовые отношения с таким работником распространяет свое действие Трудовой кодекс РФ, которым предусмотрено право работника на увольнение по собственному желанию, и запретить воспользоваться этим правом в данном случае Вам не могут.

Порядок ваших действий приблизительно следующий.

1. Руководитель организации должен письменно предупредить работодателя (собственника имущества организации, его представителя) о досрочном расторжении трудового договора не позднее чем за один месяц до даты увольнения — ст. 280 ТК РФ

2. Заявление об увольнении пишется и отправляется учредителю организации, по известному Вам адресу. Обязательно отправляйте ценным письмом с описью вложения.

3. К заявлению Вы можете приложить требование об организации не позднее чем в последний рабочий день принять у Вас соответствующие дела. Если в указанный срок дела передать будет некому (передаете в обязательном порядке все по описи, один экземпляр оставляете себе), то все документы, материальные ценности и печати можно будет передать на хранение нотариусу (о чем позаботьтесь заранее).

10 Апреля 2017, 15:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артем
2326
ответов
613
отзывов
Общаться в чате
Правовые Технологии

Генеральный директор является таким же работником, как и все остальные, поэтому на трудовые отношения с таким работником распространяет свое действие Трудовой кодекс РФ, которым предусмотрено право работника на увольнение по собственному желанию, и запретить воспользоваться этим правом в данном случае Вам не могут.

Порядок ваших действий приблизительно следующий.

1. Руководитель организации должен письменно предупредить работодателя (собственника имущества организации, его представителя) о досрочном расторжении трудового договора не позднее чем за один месяц до даты увольнения — ст. 280 ТК РФ

2. Заявление об увольнении пишется и отправляется учредителю организации, по известному Вам адресу. Обязательно отправляйте ценным письмом с описью вложения.

3. К заявлению Вы можете приложить требование об организации не позднее чем в последний рабочий день принять у Вас соответствующие дела. Если в указанный срок дела передать будет некому (передаете в обязательном порядке все по описи, один экземпляр оставляете себе), то все документы, материальные ценности и печати можно будет передать на хранение нотариусу (о чем позаботьтесь заранее).

10 Апреля 2017, 15:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.