Школьник 18 лет может пройти медицинскую комиссию для поступления бесплатно?

Обратились в поликлинику для прохождения медицинской комиссии для поступления (справка 086у), нам сказали предъявить паспорт и полис ОМС, но при этом сообщили, что это платно. Почему школьник должен платить за медицинскую комиссию, он еще не зарабатывает деньги и зачем тогда требуется полис, который дает право на бесплатное медицинское обслуживание?

, Римма, г. Ейск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Нужно писать жалобу в департамент здравоохранения, есть указание Комитета по Здравоохранению от 1 июля 1997 г. N 7-у «О порядке выдачи медицинской справки Ф № 086/у лицам молодого возраста», в соответствии с которым руководителям районных органов управления здравоохранением, руководителям амбулаторных медицинских учреждений предписано обеспечить выдачу медицинских справок Ф 086/у лицам в возрасте 18-19 лет включительно бесплатно для граждан по месту базового медицинского учреждения в соответствии с полисом обязательного медицинского страхования.

Римма
Клиент, г. Ейск

Здравствуйте, Вы ссылаетесь на указание Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга от 01.07.1997 N 7-у, а мы живем в Краснодарском крае, к сожалению я не нашла нормативных документов в нашем регионе о данной справке. Спасибо.