Как снизить плату за вывоз мусора, если в доме проживают не все прописанные люди?

Живем в частном доме вдвоем, но прописаны еще 3 чел, т.е. всего 5 чел. ЖКХ начисляет за вывоз мусора за 5 чел. Отнесли справку что живут 2 чел. ЖКХ все равно пишут за 5 чел. Плачу только за 2-х. Грозят судом. Кто прав?

, Василий, г. Волгоград
Александр Елфимов
Юрист

Добрый день!

Если фактически проживают два человека, то правы вы. Напишите им официальное письмо с требованием о перерасчете размера платы за предыдущие периоды исходя из количество проживающих человек — 2 человека.

В случае неудовлетворения требования, можно обратится в суд с иском о произведении перерасчета.