Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Квартирный вопрос, правомочность

друг оформил продажу квартиру и указал что получил деньги за квартиру хотя был просто устный договор что выплата будет позже,сейчас человек отказывается платить мотивирую тем что доказать обратное не возможно,прав ли он?

09 Сентября 2013, 17:23, вопрос №160344 Екатерина, г. Мужи
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Если подпись в договоре его и иных доказательств того, что он денег не получал нет, то это практически невозможно. А копию договора можно увидеть?

    09 Сентября 2013, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Екатерина, здравствуйте!
    В договоре указано что выплата денег произведена? Сам договор выложить можете?

    09 Сентября 2013, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Уважаемая Екатерина!

    Если в Договоре стоит фраза о том, что денежные средства получены в день подписания Договора, то доказать обратное Вашему другу будет просто невозможно. Это известная схема мошенничества, которое недоказуемо.

    09 Сентября 2013, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Здравствуйте. Да, коллеги правы, но могут быть нюансы. Расписка есть? или все указано в договоре? Приложите пожалуйста документы для анализа. 

    09 Сентября 2013, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Екатерина!

    Если покупатель отказывается платить, то есть один вариант — вернуть квартиру обратно В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

    Другу нужно обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным. Основание иска — существенное нарушение условий договора в части оплаты квартиры.

    В самом договоре купли-продажи должны быть прописаны условия передачи денежных средств. Например, там указано, что оплата производится безналичным путем на расчетный счет продавца. В таком случае суд будет требовать ответчика (покупателя) представить документ об оплате, которого у ответчика не будет.

    Полагаю, что взыскать деньги с покупателя не получится, только возможно оспорить саму сделку и вернуть квартиру.

    09 Сентября 2013, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В самом договоре купли-продажи должны быть прописаны условия передачи денежных средств. 

    Этого не обязательно

    09 Сентября 2013, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Условие о передаче денежных средств не является существенным, соответственно, договор может и не содержать несущественное условие. Но, как правило, в договоре купли-продажи такое условие прописывается.

    09 Сентября 2013, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Достаточно указания стоимости по сделке, порядок расчетов необязателен, на практике попадаются такие договоры (например из сети ) что диву даешься что оформляют.

    09 Сентября 2013, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Условие о передаче денежных средств не является существенным, соответственно, договор может и не содержать несущественное условие. Но, как правило, в договоре купли-продажи такое условие прописывается. 

    Поэтому это не основание для оспаривания договора. Это довольно старая схема. Шансов очень мало, если подпись продавца реальная

    09 Сентября 2013, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аксёнова Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Екатерина. Схема работы здесь такая. 1. Претензия к покупателю о выплате денежных средств по договору 2. После неполучения ответа или получение отрицательного ответа — иск в суд о взыскании задолженности по договору купли-продажи (все иные варианты исков, в т.ч. о расторжении договора — не подходят с  учетом  всех последний направлений судебной практики). 3. Параллельно заявление о полицию. Кстати, в суде обе стороны обязаны доказывать те обстоятельства, на которые ссылаются,  в тч., если у покупателя нет расписки, не также с трудом докажет, что деньги заплатил, кроме того, есть масса других средств доказывания, того факта, что деньги переданы не были: съемки видеокамер в росреестре, показания свидетелей и т.д. Руки опускать точно не стоит.  Это точно не самая хитрая мошенническая схема, поэтому, действуйте. Также еще влияет на ситуацию срок — когда был подписан договор. Т.к. на определенной стадии регистрации договора, до внесения сведений в росреестр, можно просто оказаться от регистрации и забрать документы 

    09 Сентября 2013, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А на что Вы в суде будете ссылаться?

    09 Сентября 2013, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    есть масса других средств доказывания, того факта, что деньги переданы
    не были: съемки видеокамер в росреестре, показания свидетелей и т.д. 

    Ни разу не видел чтоб в зале сидели и на коленках передавали деньги под камерами в росреестре.

    09 Сентября 2013, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    ну теоретически я сталкивался один раз когда передавали деньги на улице и заснял регистратор, но это 1 из 1000 случай, поэтому согласен, особо рассчитывать не стоит.

    09 Сентября 2013, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну это факт подтвержден передачи. А тут его надо опровергнуть при наличии подписи. Практически нереально

    09 Сентября 2013, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аксёнова Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Коллеги, речь идет не о Санкт-Петербурге или Москве, где на коленках никто ничего не передает. Хотя, кстати было бы легче т.к. расчет в основном идет через ячейку. У меня были подобные дела, как раз в провинции, скажем так. Удалось доказать, хотя разумеется, на грани. Жалко очень людей таких. Пробовать надо, пытаться надо, руки то нельзя опускать!

    09 Сентября 2013, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поделитесь тогда опытом, я думаю всем будет интересно

    09 Сентября 2013, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Екатерина!

    Согласна с некоторыми коллегами и считаю, что шансы практически нулевые. Хотелось бы пояснить по поводу дополнительных доказательств (расписка и т.д.). Так, согласно п. 1 ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013):

    Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:
    договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки.

    Отсюда следует, что для регистрации перехода права собственности достаточно представить договор купли-продажи, о дополнительном предоставлении расписки в законе не сказано. Кроме того, согласно ст. 550 ГК РФ:

    Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

    Вместе с тем, согласно ст. 408 ГК РФ при расчетах между физ.лицами исполнение обязательств может подтверждаться распиской. Но, если в сам текст договора добавлена информация, что расчеты между сторонами произведены полностью, то  можно считать, что факт уплаты денежных средств подтвержден, а значит обязательство исполнено. Это подтверждается письмами — Письмо ФНС России от 22.05.2013 N ЕД-4-3/9243@, Минфина России от 31.01.2012 N 03-04-05/7-93, при разъяснении по документальному подтверждению уплаты денежных средств при предоставлении вычета.

    Пробуйте договориться с покупателем, в суде доказать факт отсутствия денег удастся едва ли. В процессе переговоров, попробуйте под предлогом отсрочки платежа, попросить расписку об выполнении долгового обязательства в будущем, в противном случае, покупатель прав, доказать обратное практически невозможно. Но это обстоятельство не лишает Вас права обратиться в суд.

    Удачи Вам!

    12 Сентября 2013, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats