Что делать, если обвиняют в попытке дачи взятки?

При выписке штрафа за переход в неположенном месте я сказала давайте я вам отдам или оплачу имея ввиду штраф. Сейчас вызывают по телефону для обьяснений в отдел с эконом преступлениями. Что делать?

, Юлия, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Юлия!

За такие действия предусмотрена уголовная ответственность по

УК РФ, Статья 291. Дача взятки

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу)
— наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Все будет зависеть от того какие Вы дадите пояснения и от содержания видеозаписи сотрудников полиции и их пояснений.

Однако, так как речь идет о вероятности привлечения к уголовной ответственности, настоятельно рекомендую Вам обратится за помощью к адвокату по месту Вашего жительства, так как дать конкретные рекомендации дистанционно не представляется возможным.