Как получить заработную плату после увольнения?
Проработал в организации около 2 лет. Стали задерживать заработную плату (далее - ЗП). На 5 месяце задержек ушел. По незнанию не стал требовать никаких документов или расписок о долге, доверяя обещаниям работодателя (начинал работать еще студентом). Уволился в сентябре. Деньги до сих пор не выплачены.
Работал по договору составленном на 1 год, с января по декабрь. В нем оговорена ЗП и обязанности обеих сторон. Свою работу я выполнял, этому свидетельствует почтовая переписка и документации, подготовленные лично мной с моими подписями). ЗП выдавалась полностью наличными. Ни о каких перечислениях в налоговою мне не известно. По увольнению сделали запись в трудовой книжке (работал где, кем, сколько времени).
Об организации:
Все задания мне выдавал один человек. Все дела велись через него - и бухгалтерия и управление сотрудниками.
Только в договоре прописана не его фамилия, а фамилия третьего лица за которого он подписывал все документы. Подпись тоже подделывал он, мой руководитель. Это могут подтвердить другие сотрудники.
Мой руководитель, работает на университет, это проектный институт строительного университета. Я, он, и все сотрудники работали в здании, арендуемом университетом. И кто-то был устроен в университет (официально, и получал деньги как от университета, так и от "руководителя"), а у кого-то был договор только с "третьим лицом" (как у меня).
Самого человека, на которого оформлен договор никто никогда не видел. Повторюсь, все управление и организацию проводил мой руководитель.
Есть ли еще возможность вытребовать выплату ЗП?
Кроме этого, хотел бы получить совет, как мне следовало бы поступить, перед увольнением из организации.
Спасибо.
Здравствуйте, в принципе вы можете обратиться к юристам и вам помогут в заполнении либо просто лично приходите в трудовую инспекцию, там вам выдадут бланк и помогут с заполнением заявления.В прокуратуру составите по аналогии.