Как получить заработную плату после увольнения?

Проработал в организации около 2 лет. Стали задерживать заработную плату (далее - ЗП). На 5 месяце задержек ушел. По незнанию не стал требовать никаких документов или расписок о долге, доверяя обещаниям работодателя (начинал работать еще студентом). Уволился в сентябре. Деньги до сих пор не выплачены.

Работал по договору составленном на 1 год, с января по декабрь. В нем оговорена ЗП и обязанности обеих сторон. Свою работу я выполнял, этому свидетельствует почтовая переписка и документации, подготовленные лично мной с моими подписями). ЗП выдавалась полностью наличными. Ни о каких перечислениях в налоговою мне не известно. По увольнению сделали запись в трудовой книжке (работал где, кем, сколько времени).

Об организации:

Все задания мне выдавал один человек. Все дела велись через него - и бухгалтерия и управление сотрудниками.

Только в договоре прописана не его фамилия, а фамилия третьего лица за которого он подписывал все документы. Подпись тоже подделывал он, мой руководитель. Это могут подтвердить другие сотрудники.

Мой руководитель, работает на университет, это проектный институт строительного университета. Я, он, и все сотрудники работали в здании, арендуемом университетом. И кто-то был устроен в университет (официально, и получал деньги как от университета, так и от "руководителя"), а у кого-то был договор только с "третьим лицом" (как у меня).

Самого человека, на которого оформлен договор никто никогда не видел. Повторюсь, все управление и организацию проводил мой руководитель.

Есть ли еще возможность вытребовать выплату ЗП?

Кроме этого, хотел бы получить совет, как мне следовало бы поступить, перед увольнением из организации.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Большое спасибо за ответы!

Договор заключался трудовой. Актов приема работ не подписывал.

Есть сохранения переписки по почте с приложенными файлами работ (чертежами с указанием моей фамилии). Есть люди, которые могли бы подтвердить что именно я являюсь разработчиком этих работ.

Из ответов я понял, что следует обращаться сразу в несколько органов: трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Не могли бы Вы уточнить, как мне составить соответствующие заявления? И могу ли я обратиться за помощью в соответствующие органы, где мне и помогут все правильно заполнить?

(или все они пишутся в свободной форме и нужно только указать "кому" и "от кого"?)

Спасибо!

, Матвей, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру по факту невыплаты заработной платы, но лучше всего также сразу подать и в суд.Фамилия, стоящая в данном трудовом договоре — это скорее всего фамилия вашего подставного директора.Это сделано с целью ухода в дальнейшем от ответственности реального руководителя. Собирайте людей, которые подтвердят, кто был реальным руководителем и разбирайтесь в прокуратуре.А в суде взыскивайте заработную плату с организации- у них же видимо нет доказательств. что они вам хоть раз платили.А перед увольнением можете требовать расчёт зп например, но вряд ли вам что либо дадут.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Большое спасибо за ответы!
Договор заключался трудовой. Актов приема работ не подписывал.
Есть сохранения переписки по почте с приложенными файлами работ (чертежами с указанием моей фамилии). Есть люди, которые могли бы подтвердить что именно я являюсь разработчиком этих работ.
Из ответов я понял, что следует обращаться сразу в несколько органов: трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
Не могли бы Вы уточнить, как мне составить соответствующие заявления? И могу ли я обратиться за помощью в соответствующие органы, где мне и помогут все правильно заполнить?
(или все они пишутся в свободной форме и нужно только указать «кому» и «от кого»?)
Спасибо!

Здравствуйте, в принципе вы можете обратиться к юристам и вам помогут в заполнении либо просто лично приходите в трудовую инспекцию, там вам выдадут бланк и помогут с заполнением заявления.В прокуратуру составите по аналогии.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

У Вас запись в трудовую книжку вносилась?

Если да, то в принципе Вас ничто не ограничивает от возможности обратиться с иском в суд о взыскании заработной платы.

Если же запись в трудовую книжку не вносилась, тогда ситуация несколько сложнее, еще нужно устанавливать факт трудовых отношений.

Вообщем все зависит от того, устраивали ли Вас официально или нет.

Но в любом случае доказательства у Вас есть.

Сейчас я думаю, Вам нужно связаться с работодателем и уволиться — либо по соглашению сторон, либо путем написания заявление об увольнении по собственному желанию.

Также сразу нужно подать ему претензию с требованием выплатить заработную плату.

Далее если он откажет, то нужно в любом случае взыскивать з.п. через суд.

Также параллельно есть смысл подать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию.

Не могли бы Вы уточнить, как мне составить соответствующие заявления? И могу ли я обратиться за помощью в соответствующие органы, где мне и помогут все правильно заполнить? (или все они пишутся в свободной форме и нужно только указать «кому» и «от кого»?)
Матвей

Документы пишутся в свободной форме если говорить о жалобах. Иск нужно писать с учетом требований ст. 131, 132 ГПК РФ.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Также есть требования по прилагаемым документам:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Матвей!

Конечно, если трудовой договор заключен с конкретным физическим лицом, то предполагается, что он и является Вашим работодателем.

Но если есть соответствующие доказательства, то можно в суде, помимо требований о взыскании заработной платы, заявить и требование об установлении факта трудовых отношений именно с конкретным физическим лицом.

Как указано в ст. 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Полагаю, что тут потребуется целый комплекс доказательств, начиная с трудового договора, заключенного с другим физ.лицом, и заканчивая показаниями свидетелей, которые смогут подтвердить, что Вы работали по поручениям и в интересах именно действительного работодателя (а не фиктивного).

Скажите акт приема работы Вы подписывали каждый месяц?
какой договор у Вас был трудовой или обычный (оказание услуг)?
Мавлимбердина Алина

Клиент ведь указал, что работал по трудовому договору, в котором была оговорена заработная плата. А затем клиент указал, что даже была сделана запись в трудовую книжку об увольнении.

Работал по договору составленном на 1 год, с января по декабрь. В нем оговорена ЗП и обязанности обеих сторон. Свою работу я выполнял, этому свидетельствует почтовая переписка и документации, подготовленные лично мной с моими подписями). ЗП выдавалась полностью наличными. Ни о каких перечислениях в налоговою мне не известно. По увольнению сделали запись в трудовой книжке (работал где, кем, сколько времени).
Матвей

По-моему тут вопросов о том, какой был договор (трудовой или ГПХ), не должно возникать.

Речь ведь о другом:

Трудовой договор был заключен с неким номинальным физ.лицом, который фактически работодателем не являлся.

А фактически наш клиент работал по поручению и в интересах другого физ. лица.

На мой взгляд, в данной ситуации надо вести речь именно об установлении факта трудовым отношений именно с фактическим работодателем — физ.лицом, в интересах и по поручению которого делалась работа.

Кроме этого, хотел бы получить совет, как мне следовало бы поступить, перед увольнением из организации.
Матвей

Конечно, следовало, в первую очередь, потребовать заключения трудового договора с настоящим (действительным) работодателем, а не с номинальным.

Кроме того, необходимо было потребовать выдать все документы о задолженности (справку 2-НДФЛ, расчетные листки, копии приказов о приеме на работу и увольнении), расчет задолженности по заработной плате, копию личной карточки работника по форме Т-2.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Первой инстанцией должно быть ваше руководство. По действующему законодательству (ст. 142 ТК РФ) работник наделен правом на самозащиту, которая может быть выражена в форме невыхода на работу в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней. Но нужно сказать, что в данном случае сотрудник обязан письменно уведомить работодателя о своем намерении. При этом положения закона устанавливают обязанность работника явиться на работу не позднее следующего дня после получения от работодателя уведомления о готовности произвести оплату задолженности в день возобновления им трудовой деятельности. Кроме того, указанная статья Трудового кодекса предусматривает ряд ограничений для работников определенных специальностей, не имеющих права на приостановку работы:
работники сферы жизнеобеспечения (связь, энерго-, газо- и теплоснабжение, работники неотложной и скорой медицинской помощи и т. д.);
госслужащие;
работники, обслуживающие опасные производства и оборудование;
лица, служащие в государственных формированиях (вооруженные силы, аварийно-спасательные, противопожарные и поисково-спасательные отряды и т. д.);
работники, занятые на территории, на которой введено чрезвычайное или военное положение.
Но так как вы уже очень долго не принимали меры для решения этого вопроса(хотя всё-таки попытаться мирно решить ситуацию стоит), то следующие инстанции для Вас:

1.Обращение в трудовую инспекцию. Этот способ эффективен и наиболее удобен для большинства работников по той причине, что данный орган создан именно с целью обеспечения исполнения трудового законодательства и осуществления надзора за его исполнением. Для того чтобы трудовая инспекция пришла к вам на помощь, достаточно написать письменное обращение в свободной форме. На его основании будет проведена проверка, по итогам которой (в случае если нарушение закона имеет место) в отношении работодателя будут применены санкции. Кроме того, специалисты инспекции помогут вам составить необходимые документы для обращения в суд.
2. Обращение в прокуратуру

Скажите акт приема работы Вы подписывали каждый месяц?

какой договор у Вас был трудовой или обычный (оказание услуг)?