Строю дом без разрешения, что за это грозит?

здравствуйте,хотим строить дом 2 этажный,без разрешения на строительство,его планируем получить после строительства.Вопрос такой,в процессе строительства если придут проверяющие,то что меня ждет?штраф,наложение ареста на строительство или что то еще?

, Нина, г. Каспийск
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина!

Вам грозит наложение административного штрафа согласно кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 9.5. Нарушение установленного порядка
строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального
строительства, ввода его в эксплуатацию
1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство
в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов
капитального строительства предусмотрено получение разрешений на
строительство, — влекут
наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч
до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до
пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до
пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их
деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот
тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их
деятельности на срок до девяноста суток.

Однако на практике мало кто проверяет стройки жилых домов. Тем более что сейчас на них даже проектная документация не требуется.

Полина Капустина
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день! Посмотрите эту ссылку pravoved.ru/question/1428093/