Стоял на площадке, в меня въехала машина и повредила дверь, выплатят ли ущерб?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Ситуация такая, я стоял на площадке не двигался около магазина и когда открывал дверь в меня въехала машина тем самым повредив дверь! Вопрос кто виноват? Есть ли смысл подавать на страховую? Огромное спасибо за ответ!

, Иван, г. Сальск
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Иван! Документы о ДТП оформлялись?

Если все документы оформлены надлежащим образом, конечно, следует обратиться в страховую компанию, с которой у Вас оформлен договор ОСАГО.

Согласно ст. 14,1 Закона «Об ОСАГО», потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Если Ваша ответственность по каким-то причинам не была застрахована, обращайтесь в СК виновника.