В каком возрасте наследник признается нетрудоспособным?

Добрый день. Моя мама хочет написать завещание на внука, т.е моего сына. Мой брат, 55 лет уже является является работающим пенсионером (льготный по по вредному пр-ву) В Карелии мужчины выходят на пенсию в 55 лет, по северному стажу. В связи с этим вопрос: при достижении какого возраста 55, или законодательно в 60, он будет считаться нетрудоспособным наследником, и сможет претендовать на часть наследуемой квартиры???

, михаил, г. Петрозаводск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день. С того момента как выйдет на пенсию.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Михаил, здравствуйте,

Право на обязательную долю в наследстве возникнет у Вашего брата в случае, если на день открытия наследства он достигнет пенсионного возраста — 60 лет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от
29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:
а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:
несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);
граждане, достигшие возраста, дающего право на установление
трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.
Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение
трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I,
II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);