Возможно ли отделаться от лишения прав и заменить это наказание на штраф или что-то другое?

Возможно ли отделаться от лишения прав и заменить это наказание на штраф большой и исправительные работы или что-то в этом роде? Ну или уменьшить срок лишения?

, Павел, г. Тула
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел. Административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, то есть управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублейс обязательным лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Таким образом, лишение права управления транспортными средствами будет в любом случае.

Кроме того, КоАП РФ не предусматривает назначение лишения специального права на меньший срок, чем это предусмотрено санкцией соответствующей статьи.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Павел!

Штраф за это нарушение будет без каких-либо исключений — 30 тыс. рублей. Что касается срока лишения, то в случае признания вины можно получить минимальный срок (1,5 года). Заменить эти наказания другим наказанием нельзя, уменьшить — тоже.

Наталья Колесова
Юрист, г. Москва

по этой статье Предусмотрено наказание лишение водительских прав от полутора до двух лет плюс штраф 30 тысяч рублей другого наказания это статья не предусматривает